Разработано приложение для смартфонов, показывающее степень загрязненности воды

Достаточно обычного смартфона с камерой, чтобы можно было определить загрязнение питьевой воды. Речь идет о практике проверки источников питьевой воды в бедных странах. Для этих целей необязательно применять специальное оборудование с тестами. Сингапурский университет технологий и дизайна разработал систему, которая позволит выполнять эту задачу при помощи камеры смартфона.

Одноклеточный индикатор загрязнений

Созданная сингапурскими учеными система, в частности, помогает анализировать неочищенную воду из рек и озер в течение нескольких минут.

Все началось с изучения одноклеточных организмов под названием парамеции. Они водятся в водоемах практически по всему миру. Ученые исследовали скорость плавания парамеции в разных водах, что позволило по этому параметру определять содержание в жидкой среде разного рода загрязнений. В частности, по скорости данных организмов можно определять концентрацию тяжелых металлов и антибиотиков.

Далее специалисты провели замеры плавания парамеций в воде при помощи камеры смартфона с простым микроскопом. Результаты показали, что этот метод вполне позволяет оценить уровень загрязненности воды. Например, при наличии тяжелых металлов до уровня, составляющего половину безопасной нормы для человека, скорость парамеций снижалась вдвое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной методике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.