Я перестала выбрасывать старые джинсы. Из них я делаю подвесные горшки для домашней зелени

Я всегда использую для своих кулинарных шедевров только свежую зелень, которая украшает подоконник на моей кухне. Неудобство такой мини-грядки заключается в том, что вазоны с петрушкой и кинзой занимают много места. Поставить горшки с моими любимыми фиалками просто некуда. Поэтому приходится наслаждаться видом полезных трав, а не пышным цветением декоративных комнатных растений.

Недавно я перечитывала исторический материал о Вавилоне. Висячие сады Семирамиды, которая, по одной из версий, некогда правила этим государством, вдохновили меня на повторение ее идеи, правда, в уменьшенном масштабе. Я решила соорудить на кухне висячий сад из своих полезных трав, а подоконник освободить для фиалок. Делюсь опытом.

Какие понадобятся инструменты и материалы

Суть моей поделки заключается в том, что нужно сделать тканевые чехлы (назову их так) для вазонов с растениями. Далее требуется к стене прибить доску, а к ней вертикально прикрепить горшки с травами. Исходя из этого и подбираются материалы.

Чехлы я пошила из старых джинсов, коих на антресолях нашлось три пары. Это основной материал для поделки. Чехлов нужно столько, сколько имеется горшков. На данный момент у меня растут петрушка, базилик, кинза. Поэтому я изготовила 3 чехла.

Для работы мне понадобились:

  • две пары джинсов;
  • три пластиковые бутылки из-под Coca-Cola (они плотные, поэтому подходят идеально);
  • два дюбеля и несколько саморезов;
  • три крючка;
  • одна доска 20 х 90 см;
  • дрель;
  • морилка и бесцветный лак (можно использовать краску);
  • кисть;
  • клей для ткани;
  • ножницы;
  • буквы для штампа и чернила, а также белая полоска ткани (без всего этого можно обойтись);
  • иголка с ниткой или швейная машина.

Изготовление чехлов

Это дело достаточно простое, если вы любите шить. Удобнее использовать швейную машину, но если ее нет, можно работать иголкой с ниткой. Нужно выполнить такие действия:

1. Отрезать нижнюю часть пластиковой бутылки. Высота получившейся емкости и горшка с растением должна быть примерно одинаковой.

2. Отрезать нижнюю часть штанин джинсов. Длине заготовки должна быть примерно на 3 см больше, чем высота емкости из бутылки.

3. Самый низ отрезанного от джинсов кусочка (шов) будет верхней частью чехла. Его не нужно трогать. Заготовку требуется вывернуть на изнаночную сторону, немного закруглить ножницами место разреза и сшить.

4. Вернуть изделие на лицевую сторону.

5. Из кусочка джинсовой ткани пошить небольшую петельку (можно аккуратно срезать ее с ремня).

6. Крепко пришить ее к чехлу в верхней его части.

Таким же способом сделать еще 2 заготовки.

Подготовка доски

Рассказываю, как смастерила основу для подвесных вазонов я. Но вы можете сделать ее другим способом, например, покрыть доску акриловой краской, вписывающейся в цветовое оформление кухни. Алгоритм действий:

  1. Наметить на стене точки крепления.
  2. Дрелью сделать два отверстия.
  3. Вставить в них два дюбеля.
  4. Доску очистить от загрязнений и обработать наждачной бумагой (если требуется).
  5. Покрыть ее морилкой. Подождать, пока она высохнет.
  6. Сверху нанести бесцветный лак.
  7. Саморезами прикрепить к доске крючки. Желательно расположить их на одном расстоянии друг от друга.
  8. С помощью саморезов прикрепить доску к стене. Это нужно сделать качественно, так как подвесные вазоны будут наполнены землей. Если доску вы прикрепите слабо, она может не выдержать их веса.

Заключительный этап

Работа практически завершена. Осталось поместить в чехлы емкости из бутылок, в них поставить горшки, а потом эту конструкцию повесить на доску. Мне захотелось как-то украсить джинсовую ткань. Для этого я поступила следующим образом:

1. С помощью штампов английских букв, которые нашлись у меня в столе, написала на белой полоске ткани BASIL (базилик), PARSLEY (петрушка), CORINDER (кинза).

2. Отрезала кусочки ленты с этими словами.

3. Приклеила их на чехлы с соответствующими растениями.

Если вы любите заниматься рукоделием, можете украсить джинсовую ткань иначе, например, расшить ее бисером или вышить на ней что-нибудь. Главное – чтобы этот элемент декора вписывался в дизайн вашей кухни.

Растения с травами я покупаю в магазине, но их можно вырастить самостоятельно, если есть способности к огородничеству.

Придуманная мною конструкция очень удобна. Она занимает минимум места на кухне, но всегда находится под рукой. Пластиковые емкости являются своеобразным поддоном, куда стекает вода, оказавшаяся лишней при поливе.

Думаю, ткань чехла создает для корней моих растений оптимальный микроклимат, потому что в висячем мини-садике они стали заметно пышнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете на кухне какие-нибудь полезные травы? Как вы оформляете горшки с ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.