Беру соду и муку, готовлю из них смесь: и капусту весь год не трогают гусеницы

Бороться с вредителями растений можно при помощи соды, ее раствора и смеси с мукой. Как только я сажаю капусту, сразу же пользуюсь этим подручным средством против гусениц, которое является весьма эффективным. При этом беспокоиться об остающемся после обработки белом налете не стоит, так как он для человеческого организма безвреден.

Обработка семян

В первую очередь, я обрабатываю семена перед посадкой, имея в виду антисептическое действие соды. Предварительно отстаиваю 1 литр воды, после чего добавляю 5 г соды, перемешиваю и опускаю семена в раствор на 5 часов.

Защита от гусениц

Гусеницы категорически не переносят соду. Для их уничтожения можно сделать раствор, а можно просто посыпать листья сухой содой, лучше с обеих сторон.

Еще один способ защититься от гусениц - это смешать соду с мукой в пропорции один к одному. Этим порошком также посыпают капустные листья.

Защита от слизней

Победить этих вредителей можно при помощи соответствующей обработки земли. Она заключается в том, чтобы несколько раз в течение сезона посыпать землю вокруг капусты содой.

Защита капусты от тли

Хотя это и очень мелкое насекомое, оно способно уничтожить весь кочан полностью. Справиться с тлей поможет метод опрыскивания листьев содовым раствором.

Для его приготовления нужно взять 4 столовые ложки соды на 10 литров воды (дополнительно добавить 2 ст.л. жидкого мыла). Жидкость разбрызгивается посредством пульверизатора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны другие секреты выращивания капусты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.