Как избавиться от комаров: 12 растений - успешных борцов с "кровопийцами" и разносчиками болезней

Большинство растений, отпугивающих насекомых, делают это с помощью своих ароматов. Если вы не хотите использовать в борьбе с насекомыми опасные средства, содержащие токсичные химические вещества, вырастите на своем участке растения, аромат которых отпугнет надоедливых вредителей. Сад без комаров - это реальность, а не мечта! Высаживайте специальные растения и цветы от комаров в местах частого пребывания людей, например, у зоны отдыха или вблизи дверного проема, и будьте спокойны.

Лаванда

В листьях этого растения находятся эфирные масла. Существует мнение, что оно может препятствовать способности комара чувствовать запах! Лаванда нуждается в хорошем освещении и дренаже.

Бархатцы

Бархатцы - однолетние цветы, издают запах, отпугивающий не только комаров, но и тлю, трипсов, белокрылок, мексиканских бобовых жуков, тыквенных жуков и томатных роговиков.

Цитронелла

Растение не выдерживает морозов и нуждается в хорошем освещении. Кроме того, покупая цитронеллу, убедитесь, что вы приобретаете Cybopogon nardus или Citronella winterianus.

Кошачья мята

В ходе исследования, проведенного в Университете штата Айова, было обнаружено, что кошачья мята в десять раз эффективнее химического вещества, используемого в большинстве репеллентов от комаров и других насекомых.

Розмарин

Еще одно замечательное средство от комаров - розмарин. Кроме того, древесный аромат этого растения способен вам помочь в борьбе с капустными мотыльками и морковными мухами.

Базилик

Резкий запах, который исходит от листьев базилика, отпугивает вредителей. Растение любит влагу и нуждается в хорошем освещении и дренаже.

Душистая герань

Душистая герань - красивый цветок с сильным ароматом, который отпугивает многих вредителей. Это растение любит теплый, солнечный и сухой климат, но если вы находитесь в зоне холодного климата, его можно выращивать в кашпо.

Пчелиный бальзам

Хотите привлечь хороших насекомых, например, пчел и бабочек, на свой садовый участок, и в то же время избавиться от вредителей? Тогда пчелиный бальзам, также известный как монарда или конская мята, поможет вам! Надломите листья растения, чтобы высвободить ароматные масла.

Мята

Мята - отличный вариант для отпугивания комаров, мух и даже муравьев. Чем острее аромат, тем меньше насекомых будет на вашем садовом участке.

Floss Flower

Этот привлекательный однолетний цветок содержит кумарин, химическое вещество, которое помогает отпугивать комаров. Кумарин токсичен. Поэтому проглатывать цветки растения людям и животным категорически запрещено!

Шалфей

Бросьте небольшое количество шалфея в огонь, и его землистый запах будет отгонять насекомых. Шалфей также можно высушить и использовать для приготовления домашнего спрея от насекомых.

Лук-батун

Чеснок и лук издают сильный аромат, который не нравится комарам. Вы будете наслаждаться причудливыми шарообразными цветами аллиума, которые словно плавают на длинных тонких стеблях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с комарами и другими вредителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.