Освежить и подготовить клумбу к зиме: как правильно обрезать гортензии

Яркие гортензии украшают любой сад. Каждое растение может содержать около сотни соцветий. Их окраска варьируется от розовой до ярко-фиолетовой. Этот цветок требует тщательного ухода, регулярного полива и своевременной обрезки. В статье мы расскажем, как обрезать гортензии и когда это нужно делать.

Зачем обрезать цветы

Если не обрезать гортензию, то она будет выглядеть менее эстетично. В следующем сезоне цветы станут бледными и непривлекательными, а количество соцветий уменьшится. Кроме этого, ветки старых побегов могут стать источником бактерий и вредителей.

Обрезка полезна для цветка в долгосрочной перспективе. Эта процедура способствует росту и цветению.

Чаще всего садоводы выращивают метельчатые, крупнолистные и плетистые (вьющиеся) гортензии. Обрезка каждой разновидности растения имеет свои особенности.

Обрезка метельчатых и крупнолистных гортензий

Удалите цветочные головки с помощью секатора. Срезайте их чуть выше свежих почек. Если растение перегружено соцветиями, то делайте диагональный разрез между бутонами, чтобы продолжал расти только один побег.

Срежьте тонкие, слабые или старые стебли. Это стимулирует более сильный новый рост.

Если растение слишком густо заросло соцветиями, то срежьте его до основания. Но в этом случае оно сможет зацвести только через год.

Как обрезать плетистые гортензии

Побеги на плетистых гортензиях обрезают сразу после прекращения цветения. Верхушку растения лучше не затрагивать, так как на ней могут быть новые почки.

Помните, что при сильной обрезке плетистой гортензии вы не получите цветов в следующем году. Если вы хотите сильно подрезать растение, но сохранить цветение, делайте обрезку постепенно в течение нескольких лет.

Когда обрезать растения

Крупнолистные и метельчатые гортензии обрезают в конце зимы или ранней весной. Непосредственно перед зимой эту процедуру проводить нельзя. Растение без цветочных головок может погибнуть от морозов.

Плетистые гортензии обрезают сразу после окончания цветения. Обычно это происходит в начале осени. В любое другое время года эту процедуру проводить не стоит, так как вы можете повредить новые почки.

Заключение

Обрезка гортензий - важная процедура, которая способствует появлению ярких и красивых цветков. Она стимулирует рост и цветение растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете гортензии на своем садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.