К холодам клубнике нужен калий. Как помочь растению в октябре

Наступление осени – это не повод отказаться от работ в саду. Именно правильный уход за растениями по завершении их плодоношения позволит в новом сезоне улучшить качество урожая. Разберемся, чем и как подкармливать клубнику в сентябрьские и октябрьские дни.

Что нужно клубнике

Подкормка перед наступлением заморозков очень важна, так как клубника после такого ухода сможет лучше перенести зимовку, а плодовые почки на кустиках будут образовываться гораздо интенсивнее.

Особенности клубники заключаются в ее потребности в калии. Именно его и не хватает растению, когда температура начинает понижаться.

Все дело в том, что калий способствует закладке почек, формированию листьев и наращиванию корневой системы. Благодаря калию клубника благополучнее переносит зиму, укрепляются ее клеточные мембраны, что позволяет получить в новом сезоне крепкие, тяжелые и сладкие ягоды. Структура листьев при этом приобретает прочность и жесткость.

Дополнительная подкормка фосфорными удобрениями поможет почкам успешно сформироваться для плодоношения в новом сезоне, обеспечит укрепление корней, поможет в наращивании новых корневых волосков и прочных листьев.

Рецепт удобрения для клубники

Подкормить эту ягодную культуру можно такими веществами:

  • Монофосфат калия - 7 г.
  • Сульфат калия - 12 г.
  • Калимагнезия - 10 г.

Пропорции даны на 10 л воды.

Чем удобрять нельзя

Важно знать, что внесение хлористого калия крайне негативно отразится на росте и развитии клубники.

Также нельзя подпитывать клубнику азотным удобрением. Оно вызовет разрастание зеленой массы, что для растения нежелательно на зиму.

Органика

Одни садоводы не советуют удобрять клубнику осенью навозом и перегноем. Другие настоятельно рекомендуют это делать, основываясь на личном опыте. Первые говорят, что в органике могут содержаться вредители, уничтожающие растения. Поэтому мульчирование клубники лучше проводить тогда, когда окончится процесс сокодвижения и наступят холода.

Вторые говорят, что органика насыщает почву ценными питательными веществами, а также улучшает ее структуру. Можно использовать:

  • Перепревший навоз. Продукт смешивают с водой в пропорции 1:5. Под куст льют 0,5 л раствора.
  • Куриный помет. Разводят водой в пропорции 1:12. Под куст льют по 0,5 л средства.
  • Настои трав (1/3 емкости заполняют травой, заливают водой (ее берут 2/3) и настаивают 10 дней). Поливают кусты из расчета 2 л под каждый куст.
  • Древесная зола. Ее можно просто рассыпать под кустами.

Перед внесением удобрений клубнику обильно поливают.

Время осенней подкормки

Точную дату установить трудно. Главное, чтобы был окончательно завершен процесс плодоношения. Для подкормки, как правило, выбирают сентябрь - начало октября.

Предварительно надо позаботиться о полноценном уходе за кустами. Нужно выполнить следующее:

  • удалить старые листья;
  • обрезать усы;
  • рассадить кусты (при необходимости);
  • разрыхлить почву.

Перед тем как вносить минеральные удобрения, кусты обильно поливают. К концу октября можно повторить подкормку, дополнительно внеся порцию органических удобрений и минеральных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вы подкармливаете клубнику осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.