Поможет от тли и сорняков: невероятно простые трюки с пищевой содой для сада

Кажется, что сода - один из главных помощников в арсенале хозяйки. Соду можно успешно использовать для решения различных проблем в любом уголке дома. Однако знаете ли вы, что соду используют еще и вне дома?

Пищевая сода буквально сотворит чудеса в вашем саду. О том, какие уловки сэкономят ваше время и облегчат работу по уходу за растениями, читайте далее.

Чудесный сад "без химии", или простой уход за садом

Органические продукты - лучший выбор, особенно когда речь идет о растениях.

Если вы хотите отказаться от химикатов, используемых в садоводстве, пищевая сода - один из самых эффективных заменителей.

У нее впечатляющий список применений, и это единственный ингредиент, который вам нужен для простого, но эффективного трюка, например, для уничтожения тли, трипсов и других паразитов.

Прежде всего, он помогает предотвратить и остановить распространение паразитов - главных врагов растений в любом саду.

Чтобы убедиться, что вы не столкнетесь с этой проблемой, все, что вам нужно сделать, это распылять на листья один раз в три недели раствор, полученный из смеси:

  • девять столовых ложек растительного (лучше оливкового) масла;
  • три чайные ложки пищевой соды;
  • литр воды.

Смешайте все ингредиенты в кастрюле, затем перелейте в емкость с пульверизатором и обрызгайте места на растениях, пораженные паразитами.

В летние месяцы рекомендуется проводить лечение во второй половине дня, чтобы сильные лучи солнца не смогли обжечь влажные от раствора листья.

Для профилактики от мучнистой росы и других заболеваний используйте раствор для пульверизатора, состоящий из смеси 1 столовой ложки соды и 1 чайной ложки растительного масла на 1 литр воды.

Чистые дорожки, свежие идеи

Мы уже знаем, что чудо-пудра (пищевая сода) часто используется хозяйками в ванной комнате, особенно для удаления пятен плесени, которые появляются в стыках между плитками.

Бывает, что в саду тоже может образоваться плесень, особенно в затененных и влажных местах.

Вид грибов (плесень) можно удалить с помощью раствора, который легко приготовить самостоятельно:

  1. две чайные ложки натертого хозяйственного мыла;
  2. две чайные ложки пищевой соды;
  3. два литра воды.

Смесь помещают в емкость для опрыскивания и наносят на пораженные растения.

Хитрость против сорняков

Пищевая сода - один из секретных средств в арсенале самых опытных садоводов или домохозяек. Она избавит вас от кропотливой и утомительной борьбы с сорняками.

Речь идет о самых докучливых и упорных сорняках, которые занимают место посреди дорожек, между плитками, в общем, там, где не надо.

Если вы хотите легко избавиться от этих сорняков, хорошо пролейте водой то место, где они появились, а затем покройте их толстым слоем пищевой соды.

Это остановит процесс прорастания. Но будьте очень осторожны при нанесении соды, чтобы не добраться до хороших растений, которые сода может уничтожить при прямом контакте.

Пищевая сода отлично помогает в борьбе с одуванчиками, если посыпать порошок им на листья.

Сода великолепно справляется с нападением слизней или улиток. Вокруг растений, которые могут подвергнуться нашествию слизней, посыпьте чистый порошок соды, очерчивая границы. Слизни при контакте с содой погибнут.

Так же можно бороться с нежелательными муравейниками. Посыпьте порошок на муравейник (3 столовые ложки), залейте пол-стакана уксуса, муравьи исчезнут.

Не забудьте, что соду можно эффективно использовать для мытья фруктов и овощей, что особенно важно во время пандемии коронавируса.

Нанесите немного пищевой соды на губку, хорошо смоченную в воде, и аккуратно натрите продукты, собранные в саду, купленные на рынке или в супермаркете.

Хорошо промойте фрукты или овощи от остатков соды и кушайте на здоровье полезные растения, они вам больше не угрожают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ использования пищевой соды в саду знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.