Использовать специальный мусоросжигатель: юрист напомнил россиянам про правила разведения костров на даче

С приходом весны начинается активная уборка на приусадебных участках, а в результате происходит массовое сжигание сухих веток и листьев. Директор юридической компании «Достигация» Артем Баранов напомнил, что разводить огонь на участках можно при условии соблюдения определенных условий — использования специального мусоросжигателя.

Мусоросжигатель представляет собой металлическую конструкцию, в которой утилизируют (сжигают) отходы растительного происхождения.

Очистка территории

Если такого приспособления нет, то сжечь мусор или сухую траву можно в яме диаметром до одного метра и глубиной до 30 см. Такую яму нужно располагать не ближе 50 м от ближайшей постройки. Кроме того, юрист напомнил, что не допускается разведение костра ближе, чем за 100 метров от хвойного леса или даже отдельно стоящего дерева. Если рядом находится лиственный лес, то разводить огонь можно не ближе, чем в 30 метрах от насаждений.

Пикники

Если вы планируете жарить на мангале мясо или овощи, то готовить пищу разрешается только в мангале. Устанавливать его можно только в 5 метрах от ближайшей постройки.

Если правила не соблюдаются, то грозит денежный штраф. Если же огонь привел к пожару, который нанес вред имуществу или окружающей среде, то возбуждается уголовное дело о нарушении требований пожарной безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже очищали свой приусадебный участок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.