Разбиваем клумбы на даче: с чего начать

С наступлением весны у всех дачников возникает желание украсить свой участок. После городской пыли очень хочется оказаться на островке зелени, красоты, чистого воздуха и аромата. Особенно притягивают глаз цветущие растения. Эффектно смотрятся на дачном участке клумбы разной формы, к тому же их создание - творческий процесс, главное - включить фантазию и не исключать нестандартные решения. Украшенный цветниками участок создает романтическое настроение, вызывает положительные эмоции и дает прилив сил.

Выбор места

Первое, с чего стоит начать при создании клумбы, - это правильно выбрать место. Лучше всего изобразить план цветника на бумаге, желательно сделать набросок цветным для наглядности. Тогда получится правильно распланировать участок и рассчитать количество саженцев.

При планировании места под клумбу следует предусмотреть все особенности дальнейшего ухода за ней. Не рекомендуется делать слишком широкие цветники - до всех растений нужно свободно дотягиваться. Поэтому максимальная их ширина - 2,5 м.

Выбор места для клумбы напротив дома или около него вполне понятен и оправдан, но это не исключает возможности создать цветники в разных частях усадьбы. Можно разместить их вдоль дорожек, рядом с водоемом, вблизи беседки. Конкретное место под клумбы должно быть определено еще на этапе планирования.

Лучше всего планировать цветник с небольшим запасом места, с учетом роста растений. Обычно при положительном результате возникает желание дополнить уже существующий цветник и преобразить его. Ведь наглядный результат, как правило, превосходит планы. Чтобы дать возможность воплотиться самым смелым мечтам, пригодится территория, отведенная про запас.

Какой выбрать посадочный материал

Культуры нужно выбирать, ориентируясь на тип почвы на участке и его освещенность. Важно учитывать предпочтения разных растений.

Тюльпаны любят солнечный свет и плодородные почвы. Рядом с ними можно посадить однолетники. Ландыши, ирисы, крокусы хорошо чувствуют себя в тени деревьев или построек. Нарциссы лучше всего сажать рядом с флоксами, лилиями, пионами.

Чтобы клумба всегда цвела, нужно правильно подобрать культуры. На ней должны быть посажены и весенние первоцветы, и многолетники, и посевные однолетники, которые можно менять в случае необходимости.

Если цветник будет состоять из цветов разных видов, группы нужно будет составлять, учитывая их требования к свету и почве. Важно, чтобы цветы в группе не были антагонистами, иначе побежденное растение будет плохо выглядеть и его придется заменить.

Отличным украшением клумбы будут не только цветы, но и травянистые растения, имеющие декоративный вид, например обладающие листьями красивой окраски.

Владельцы дачных участков мечтают о цветении с весны до поздней осени. Поэтому нужны растения, которые цветут в разное время в течение всего теплого периода. Они будут сменять друг друга, создавая эффект постоянного цветения.

Как сажать

Приступая к посадочным работам, нужно иметь под рукой не только эскиз, но и весь посадочный материал, удобрения и плодородную землю.

Сначала нужно разметить границы цветника с помощью колышков и бечевки. Посадочный материал - это и семена растений, и готовая рассада. Второй вариант предпочтительнее, так как результат посадки почти сразу виден.

Если земля на участке не перекопана, нужно снять плодородный слой на толщину 20 см. На дно получившегося углубления выложить плодородную почву. Снятый грунт необходимо хорошо просеять, удаляя корни сорняков, стекла, камни и другой мусор. Затем добавить удобрения, высыпать на место, увлажнить.

Если сооружается рабатка, на дно необходимо положить гравий в качестве дренажа. Начинать сажать растения на клумбу следует с центра и двигаться к краям. В противном случае посадочный материал может быть затоптан.

Вытянутый по форме цветник нужно заполнять последовательно. Необходимо переходить от посадки одного ряда семян или рассады к следующему. Цветы не рекомендуется загущать. Идеальное расстояние - 30-60 см. В завершение высадить бордюр и обязательно сверить полученный результат с эскизом. Особое внимание нужно уделить ограждению, украшениям и другим декоративным элементам, которые вносят разнообразие и в клумбы, и в жизнь на даче.

Уход за готовым цветником

Разбить цветник – полдела. Чтобы он хорошо выглядел, необходимо ухаживать за цветами.

Важная часть ухода - это регулярный полив растений. Первый раз нужно это делать во время посадки. Затем полить через несколько недель, учитывая при этом погодные условия. Когда растения дадут всходы, нужно будет рыхлить почву и выдергивать сорняки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие клумбы вы делаете в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.