Клематис на даче - многолетник с особым характером

Клематисы - красивые и необычайно эффектные садовые цветы с особым характером. Перед тем как попробовать вырастить их на участке или даче, следует узнать правила посадки и ухода. Это будет зависеть от сорта.

Клематисы делят на три основные категории в зависимости от того, где формируются цветки.

Формирующие цветки на прошлогодних побегах

Речь идет о таких сортах клематиса, как Альпина, Макропетала, Монтана, а также гибридах, созданных на их основе. Цветут в конце весны - начале лета. В наших широтах хорошо растут первые два сорта.

Формирующие цветки на прошлогодних побегах и побегах текущего года

В эту группу входят такие сорта, как Ланугиноза и Патенс. У этих многолетников две волны цветения. В начале лета оно не всегда обильное. Во вторую волну в середине лета бутонов на кустарнике образуется гораздо больше.

Формирующие цветки только на побегах текущего года

Сюда относят Витицеллу, Интегрифолию, они обильно цветут с июля и до заморозков. На эти растения не влияют погодные факторы, у них высокий уровень зимостойкости.

Клематис Руж Кардинал

Клематис Руж Кардинал является гибридом, полученным путем скрещивания двух сортов. Украсит любой ландшафт, будь то приусадебный участок или сквер. Это растение представляет собой сорт позднецветущих крупноцветковых клематисов семейства лютиковых. Выглядит как изящная лиана, вырастает до 3-4 метров в высоту. В теплое время года увеличивается в размере на 10 и более сантиметров. За лето дает пять полноценных побегов, которые со временем одревесневают.

Побегам помогают виться и взбираться по опоре цепляющиеся усики. Поэтому клематис требует подвязывания. Растение имеет небольшие тройчатые листья характерного темно-зеленого оттенка. Данный сорт входит в группу Жакмана (третью группу), а значит, его цветки формируются на побегах текущего года.

Период цветения - середина лета - начало осени. Отличается бархатистыми и крупными цветками с диаметром 16-20 см. Имеются бледно-пурпурные пыльники.

Кустарник обладает развитой корневой системой, мощной, разветвленной, глубоко (до 1 м) проникающей в почву. Отлично переносит холодную зиму.

Размножение клематиса

Для размножения клематиса лучше выбрать вегетативный способ: куст разделить на части, использовать отводки или черенки.

Данный сорт не размножается при помощи семян, поскольку у молодого растения не будет сортовых признаков материнского растения.

Делить начинают растение весной, либо осенью. Делают это после 5-6 лет жизни кустарника, когда побеги и корни уже хорошо разрослись.

Как выбрать место для посадки клематиса

Клематис является солнцелюбивым растением. Его лучше высаживать на открытой местности, но защищать от сквозняков и сильных ветров. Солнце положительно влияет на декоративность кустарника: цветки получаются более крупного размера.

Клематис вообще не капризен в плане почвы, но все же лучше выбрать для него легкий, плодородный грунт, кислотность пусть будет нейтральной. Кислые почвы хорошо нейтрализует известь.

Агротехника посадки

Для саженца посадочная яма готовится заранее, ее идеальный размер – около 0,5 м. На дно выкладывают дренажную подсыпку, которую составляют щебень или битый кирпич. Делают слой 15-20 см. Это избавит кустарник от застоя влаги.

Сверху насыпают органическое удобрение типа листового перегноя, золы, компоста. Если состав почвы скудный, можно добавить фосфатное удобрение и торф.

Органику присыпают небольшим слоем грунта (с горкой), на который помещают корни саженца. Покрывают их почвой вместе с корневой шейкой кустарника, после чего грунт уплотняют и поливают водой.

Полив

Растение влаголюбивое, но усердствовать не стоит. Застой предотвратит дренажный слой почвы. Также можно спланировать естественный отток воды, который пригодится после схода снега. Можно сделать небольшие канавки с уклоном.

Не допускайте перегрева почвы. Затените основание куста, например окружите его однолетниками, или замульчируйте грунт торфом, перегноем или опилками. Мульча также избавит и от сорняков.

Дистанция

При высаживании нескольких представителей клематиса важно соблюдать дистанцию не менее 1-1,5 м, ведь в будущем кустарник сильно разрастется.

Если у вас очень слабый саженец, лучше его сначала прикопать в парнике, некоторое время тщательно за ним ухаживать. Только когда растение полностью окрепнет, его размещают в открытом грунте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся клематисы? Выращиваете у себя в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.