На грядках и на подоконнике. Как вырастить необходимую в конце весны зелень

Специалисты убеждены, что весной организм человека из-за сниженного иммунитета подвержен серьезным испытаниям в виде аллергических обострений и сезонных простуд. Поддержать его и укрепить можно посредством правильного питания. По этой причине в свой рацион следует включить побольше овощей и зелени, в которых содержатся витамины и полезные для организма компоненты. Выращивать огородные культуры можно у себя дома на подоконнике. Подробнее об этом - далее в статье.

Как высадить лук

По словам опытных огородников, эта культура считается самой неприхотливой и спеет довольно быстро. Сначала нужно обзавестись грунтом и подходящей емкостью для посадки глубиной 200 мм. Тара должна быть с дренажными отверстиями. В нее всыпают влажный грунт, чтобы заполнить до половины, а затем располагают луковицы и присыпают их почвой, чтобы верхушка оставалась открытой на одну треть. Все поливают и оставляют на неделю в темном прохладном месте при температуре двенадцать градусов. По истечении этого времени на грядке появятся первые зеленые перышки. Теперь емкость нужно ставить на подоконник и поливать растения теплой водой. Через две недели ростки можно будет срезать и употреблять в пищу. Примечательно, что при использовании холодной воды для полива ждать придется не менее месяца.

Как сажать чеснок

Специалисты рекомендуют высаживать озимый чеснок, поскольку он отлично наращивает зеленую массу и проклюнется быстрее. Перед посадкой зубчики замачивают на пару дней. В почву определяют так, чтобы шейка оказалась на одном уровне с поверхностью грунта. Если уже образовались ростки, то засыпать их не нужно. Важно, чтобы почва всегда оставалась влажной.

О выращивании кресс-салата

Сначала выбранным субстратом 20-миллиметровым слоем выстилается емкость. Семена салата необходимо некоторое время подержать в стакане с водой, пока они не разбухнут и не приобретут консистенцию геля. Когда это произойдет, при помощи маленькой ложки семена извлекаются из стакана и равномерно одним плотным слоем распределяются по поверхности субстрата.

Далее емкость оставляют на подоконнике, накрыв пленкой, чтобы на посевы не попадали прямые солнечные лучи. Семена должны проклюнуться уже на следующий день. На следующие сутки пленку можно будет убирать. Важно беречь кресс-салат от жары, иначе он увянет. Оптимальный температурный режим - пятнадцать градусов.

Как вырастить укроп

В домашних условиях данная культура, а именно раннеспелые сорта, созревает за двадцать пять дней. Стоит отметить, что выращивать укроп не так уж и просто. Более того, он имеет довольно скромную зеленую массу. Позднеспелые сорта, например Император, отличаются большим объемом зелени, но зреют больше месяца. Семена всех сортов укропа предварительно замачиваются на пару суток. Воду при этом опытные огородники рекомендуют менять каждые двенадцать часов.

Высеиваются семена в длинных балконных контейнерах или маленьких горшочках высотой 120 мм. Сначала тару наполняют грунтом, в котором делают бороздки, глубина которых должна составлять 150 мм. Грунт слегка орошают и равномерно посыпают в бороздки замоченные семена. Далее их присыпают землей и поливают. Конструкцию накрывают пленкой и ставят на подоконнике. Температурный режим не должен опускаться ниже отметки 18 градусов.

Взойдет укроп уже спустя десять дней. Теперь пленку можно снимать, а укроп поливать каждый день. При необходимости всходы прореживают, чтобы расстояние между растениями было 30 мм.

Выращивание петрушки

Это растение не стоит располагать в одной емкости с другими культурами. Например, укропом. Семена предварительно замачиваются два дня. В таком случае они взойдут уже через неделю после посева. Если использовать сухие семена, то ждать всходов придется двадцать дней. В целом первый урожай будет уже через полтора месяца после посева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие культуры вы предпочитаете выращивать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.