Чтобы розы не болели. В июне проводим обработку и проливаем травяным настоем

Чтобы розы радовали пышным цветением на протяжении всего лета, в июне их нужно правильно подкормить. Растениям перед началом цветения и перед формированием соцветием нужны силы. Чтобы не заниматься другими проблемами, например вредителями и болезнями, нужно сразу защитить от них розовые кусты.

Чем подкормить кусты перед цветением

Кусты роз могут быть поражены серой гнилью, настоящей и ложной мучнистой росой, ржавчиной, мраморной и черной пятнистостью, бактериальным раком и вирусными болезнями. Используя для лечения народные средства, можно потерять не только драгоценное время, но лишиться и самих цветов.

Поэтому рекомендуется провести обработку кустов такими средствами, как "Скор", "Топаз", "Хорус", "Актара".

Перед тем как подкармливать розы, их сначала необходимо вылечить.

Если на кустах постоянно присутствует тля, их следует обработать специальными средствами – фунгицидами. Можно растворить в воде шампунь для домашних животных от блох и использовать по назначению.

Очень важно своевременно подкармливать розы. Можно использовать органику и минеральные удобрения. Вносить их нужно в увлажненную почву, чтобы не сжечь корневую систему. Вы можете подкормить кусты роз настоем из навоза. Последний нужно растворить в воде в соотношении 1 к 10. Подойдет и куриный помет, разведенный в воде в пропорции 1 к 20. Можно насыпать золу на расстоянии около 15 см от главного стебля.

Хорошо работает и настой из трав. Для его приготовления надо заполнить вместительную емкость скошенной травой на две трети, залить до самого верха водой и выдержать на солнце не менее недели. Массу необходимо ежедневно размешивать. Затем готовую жидкость наполовину водой и поливают составом розы под корень. Норма - 1-1,5 л на куст.

Из минеральных удобрений розы любят составы, содержащие калий, фосфор и небольшое количество азота. Если подкармливать кусты удобрениями, содержащими калий и фосфор, бутоны вырастут крупными, насыщенного цвета и не будут осыпаться. Если подкармливать кусты удобрениями с преобладанием азота – куст будет хорошо наращивать зеленую массу, а про цветы, скорее всего, придется забыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за розами в июне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.