Не всякая подойдет: как и какую золу использовать для подкормки помидоров

При приготовлении блюд на костре или разжигании камина не стоит выбрасывать древесную золу. Есть несколько отличных способов использования этого натурального материала. Зола поможет растениям расти и процветать. Вот несколько способов использования древесной золы для томатов и другие советы по применению этого средства.

Рекомендации по безопасности

С древесной золой нужно обращаться максимально осторожно. Всегда нужно давать ей полностью остыть перед использованием. Никогда не нужно добавлять горячую золу, так как это очень вредно для растений, ведь это может привести к пожару.

При обращении с древесной золой нужно всегда использовать какую-то защиту. Стоит надевать защитные очки, перчатки и маску.

Вот 4 способа использования древесной золы для выращивания помидоров и не только.

1. Использовать в качестве удобрения для томатов

Древесная зола содержит много питательных веществ, которые томаты могут впитать. Стоит помнить о том, что твердая древесина содержит больше питательных веществ, чем хвойная.

Однако, независимо от используемой древесной золы, она богата магнием, калием и кальцием. Достаточное количество кальция поможет сохранить помидоры здоровыми, а также предотвращает появление вершинной гнили, если в почве наблюдается недостаток кальция.

Также помидорам требуется достаточное количество калия. Это питательное вещество помогает повысить урожайность, а также отвечает за общее состояние и яркий окрас фруктов.

Низкий уровень калия в почве приводит к появлению пятнистости помидоров.

Чтобы листья томатов оставались здоровыми и зелеными, а также могли впитывать достаточное количество света, требуется магний. Признаком недостатка этого микроэлемента является наличие пожелтевших и скручивающихся листьев.

2. Изменение рН почвы

Помидоры иногда могут быть достаточно привередливыми. Это особенно верно, если речь идет о потребностях в почве. Очень важное значение имеет уровень рН.

Помидоры предпочитают слегка кислую почву с рН немного ниже 7. Если грунт щелочной или сильнокислый, то это негативно влияет на уровень питательных веществ.

Для повышения уровня рН можно использовать древесную золу. Это вещество действует достаточно мягко. Благодаря золе выращиваем урожай вкусных томатов.

3. Средство против вредителей

Если беспокоят слизни и некоторые другие вредители, то стоит использовать древесную золу, чтобы их отпугнуть. Соли в этом веществе отпугивают улиток, слизней и различных насекомых, например тлю.

Нужно посыпать золой вокруг основания растений в конце дня. Стоит избегать попадания пепла на листья и стебли помидоров, чтобы предотвратить их повреждения.

4. Добавление в компост

Из-за высокого содержания калия древесная зола станет отличным дополнением к компостной куче. Периодически нужно добавлять охлажденный и высушенный пепел в кучу с другими требуемыми материалами.

Лучше всего готовить компост весной или же летом.

Как еще можно использовать древесную золу

Это отличное абразивное чистящее средство для стекла и металла. Нужно просто добавить немного воды, чтобы получилась чистящая паста. Это поможет отполировать загрязненные металлические и стеклянные изделия.

Это хорошее средство для очистки загрязненного гриля.

Как и соль, древесная зола помогает растопить лед и уменьшить скользкость тротуара. Однако стоит проявить осторожность, так как в доме могут оставаться грязные следы.

Древесная зола очень хорошо впитывает воду, именно поэтому она помогает убрать жидкость. Для этого нужно просто посыпать сухую золу над пятном, подождать высыхания и смести.

Зола полезна не только для томатов, но и для других растений на приусадебном участке. Благодаря этому веществу будет процветать морковь и другие корнеплоды. Кроме того, это поможет отпугнуть морковных мух.

Также зола пользу приносит пользу для чеснока, гортензии, лаванды, цитрусовых, зеленого лука, салата, роз.

Есть некоторые растения, для которых это вещество вредно. Например, к таким растениям относятся фруктовые деревья, азалии, картофель, ягоды, петрушка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие подкормки для томатов вы используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.