Квантумный компас позволит обойтись без GPS и ГЛОНАСС

Без систем геопозиционирования, таких как GPS и ГЛОНАСС, человечеству придется нелегко. Люди стали слишком полагаться на использование орбитальной группировки, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, не делая крюк через пункт В, и в любой момент что-то может пойти не так. Если спутники перестанут работать или контролирующие их страны перекроют к ним доступ, тогда навигация станет невозможной.

Чем заменить GPS и ГЛОНАСС?

По оценкам ученых из Имперского колледжа Лондона, всего день без доступа к спутникам для такой страны, как Великобритания, обойдется в 1 млрд фунтов стерлингов. Такую ситуацию нельзя назвать приемлемой.

К счастью, у колледжа есть идеи, как выйти из ситуации в случае, если все спутники окажутся недоступны. Хотя, как видно из приведенного фото, предложенное решение еще не совсем готово, чтобы быть встроенным в часы, если только их обладатель не чемпион по тяжелой атлетике.

Квантовый компас

Устройство позволяет точно ориентироваться в пространстве без какой-либо спутниковой связи и использует очень интересные и сложные физические явления. Атомы в компасе охлаждаются лазерами до чрезвычайно низких температур, а затем производится замер их квантово-волновых характеристик, изменяющихся в зависимости от движения транспортного средства.

По словам Джозефа Коттера из Центра холодной материи в Имперском колледже, атомный интерферометр был создан благодаря использованию для описания движений атомов в сверххолодном состоянии квантовой механики.

Альтернатива спутниковой навигации: громоздко, но надежно

Конечно, у этого решения есть свои недостатки. Навигация с помощью квантового компаса подходит для корабля, а не смартфона, и измеряется только относительное перемещение, а не координаты точки. Другими словами, если GPS может точно определить ваше местоположение, новый метод только сообщит, где вы находитесь по отношению к стартовому пункту.

Тем не менее создание квантового компаса может оказаться чрезвычайно важным событием для отраслей, где недопустимо любое нарушение работы систем глобального позиционирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.