Не ожидал: изобретатель GPS-технологии не хочет, чтобы за ним следили

Около 40 лет назад, когда Брэд Паркинсон и его команда инженеров-строителей составляли первые спецификации для радиолокационного сигнала, называемого GPS, он набросал некоторые прогнозы того, как их новая технология может быть использована в будущем. На одной из его карт, нарисованной на обычной бумаге в 1978 году, была показана система навигации для автомобилей.

Также было дано описание механизмов и приборов, которые могли автономно контролировать поля для посева. Но одного варианта использования своего изобретения Паркинсон предвидеть не смог: многие компании начали использовать систему для отслеживания местонахождения сотен миллионов людей через их смартфоны.

После получения престижной премии королевы Елизаветы за инжиниринг в Лондоне, которой он поделился с тремя другими инженерами, изобретатель в интервью изданию Forbes сказал, что ему не нравится такое применение созданной ним технологии, хотя сама она изначально ничего противозаконного не предполагала.

Расследования

Многие большие корпорации и компании поменьше используют GPS, чтобы преспокойно отслеживать наше местоположение. Это факт, с которым спорить не только трудно, но и совершенно бесполезно. Недавнее расследование New York Times показало, что 75 компаний получили анонимные точные данные о местоположении именно из приложений, установленных на мобильных девайсах, а некоторые из этих компаний заявили, что отслеживают до 200 миллионов мобильных устройств в США. Некоторые апплеты позволяют определить местонахождение человека с точностью до нескольких метров с периодичностью обновления до тысячи раз в день.

Отдельное расследование, проведенное в январе, показало, что компании по залоговым облигациям также покупали данные о местонахождении людей у AT & T, T-Mobile и Sprint, чтобы выследить обвиняемых в суде.

Как это все работает?

В конце 1970-х годов Паркинсон играл ведущую роль в разработке, проектировании и тестировании первой Глобальной системы позиционирования, которая до сих пор используется по всему миру, а самого изобретателя окрестили Отцом GPS.

Система навигации, разработанная совместно с инженерами Джеймсом Спилкером, Уго Фрюхауфом и Ричардом Шварцем, работает за счет использования сети, состоящей примерно из 24 спутников, которые синхронизируются с наземными станциями управления и приемными устройствами. Каждый раз, когда кто-то использует GPS для определения местоположения устройства, сигналы как минимум от четырех спутников синхронизируются вместе, чтобы вычислить скорость, время и трехмерное положение приемника с точностью до двух метров.

Система GPS явно могла бы оказать иное, возможно, более позитивное влияние на человечество. Организаторы Премии королевы Елизаветы за инженерные работы указали на то, как она использовалась для направления гуманитарных грузов в зоны прекращения военных действий, помогала фермерам повысить урожайность с помощью так называемого точного земледелия, а обычные люди могли добраться, условно говоря, из пункта «А» в пункт «Б» без бумажной карты.

Но Джон Браун, бывший исполнительный директор BP и председатель Премии королевы Елизаветы, как-то заявил, что появление большинства технических достижений приводит к непредвиденным последствиям и очень часто даже в смысле непреднамеренных действий является не чем иным, как противозаконным вторжением в личную жизнь.

А что же в итоге?

У Паркинсона нет проблем с тем, как крупные технологические компании часто объясняют, почему они отслеживают местоположение людей: чтобы, мол, показывать более «релевантную» рекламу.

Однако в своих многочисленных интервью не раз высказывался насчет того, что для активации системы слежения в собственных целях, компании должны получать его личное разрешение. Также он добавляет, что изначально у него было около восьми карт, нарисованных вручную еще в 1978 году, на основе которых он и создал приложение для вождения автомобиля без их использования, добавив еще и голосовые напоминания.

Но ряд вещей, которые впоследствии просочились наружу, он не только не учел, но и, судя по всему, даже не мог себе представить. Увы, в наше время тотальная слежка стала реальностью, вот только большинство из нас относится к этому с огромной долей скепсиса. А зря, ведь в один «прекрасный» момент, каждый может оказаться «на крючке»…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отключаете GPS на смартфоне в целях безопасности?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
GPS также садит заряд телефона (1% за 90 секунд) постоянно его отключаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.