Россия заняла 3-е место в мире по числу камер видеонаблюдения. Кто на первом?

Последнее исследование показало, что россияне в возрасте от 18 до 65 лет воспринимают уличное видеонаблюдение как необходимость. Это подтвердило 88 % респондентов. Они сообщили, что камеры действительно повышают уровень безопасности. Относительно оснащения видеонаблюдением подъездов и мест общественного пользования высказались негативно только 6 % россиян.

Видеокамеры для домашнего использования

Опрос показал, что 49 % граждан страны готовы к установке видео- и фотофиксации у себя в доме. При этом 28 % считают, что видеокамеры эффективнее, а 14 % готовы лишь на установку тревожной кнопки.

Практически половина всех опрошенных, а точнее 45 %, уверены, что любое недвижимое имущество должно находится под видеонаблюдением.

Во время карантина, видео- и фотофиксация помогла в ряде случаев сдержать распространение болезни. По снимкам и видео удается установить нарушителей самоизоляции, контакты заразившихся.

Тройка лидеров стран по количеству систем видеонаблюдения

На сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается 13,5 миллион камер. Наша страна оказалась в тройке лидеров, но на самом последнем месте.

В Китае установлено более 200 миллионов, то есть на 1 тысячу жителей приходится 143,6 камер. В США в целом установлено около 50 миллионов систем видеонаблюдения, то есть на 1 тысячу приходится 152,8 камер.

В России пока на 1 тысячу граждан приходится только 93,2 камеры. В стране за государственный счет установлено 32,8 % систем. В основном это общественные объекты: школы, медицинские учреждения, трассы и государственных учреждения. 58,7 % установлено за счет юридических лиц, которые в такой способ пытаются предотвратить кражи на своих объектах. Физическими лицами установлено 8,5 % камер. Изо всех камер, только 5 % подключены к облачным хранилищам, куда осуществляется запись.

Дептранс в ноябре текущего года анонсировал установку комплексов фотовидеофиксации, которые позволят безошибочно выявлять нарушителей ПДД, в частности лиц, которые не пристегиваются во время движения транспорта, разговаривают по телефону. В декабре объявили, что в метро также будут установлены камеры, которые помогут обнаруживать людей, которые требуют медицинской помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к видеокамерам на улицах и в общественных местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.