Карты Google: скрытое местоположение, Live View, автономный режим и еще 3 полезные хитрости, которые будут полезны пользователям

Приложение «Карты» от компании Google создано не только для того, чтобы рассматривать спутниковые снимки Земли, искать поблизости закусочную или гостиницу, проложить маршрут из точки А в точку Б. Оно выполняет множество функций, о существовании которых многие даже не подозревают. Расскажем о хитростях, которые будут полезны пользователям.

Функция Live View

В незнакомом городе легко запутаться среди однотипных зданий, когда идешь пешком. Достаточно оставить машину на стоянке, как мир вокруг превращается в «бетонные джунгли». Инструмент Live View выполняет роль путеводной звезды, являясь аналогом автонавигатора, только для пешеходов.

Для его работы в меню Google Maps надо указать пункт назначения, нажать значок «Маршруты» и выбрать «Пешком». Появится кнопка Live View. При ее активации включится видеокамера на смартфоне, а умный алгоритм будет стрелочкой на экране показывать дорогу, ориентируясь по изображениям зданий и других объектов, попадающих в фокус камеры.

Автономный режим

Бывалые путешественники рекомендуют заранее перед поездкой закачать в телефон карту местности, куда вы направляетесь. Это позволит в случае отсутствия интернета или слабого сигнала следить за маршрутом при помощи встроенной в смартфон спутниковой системы GPS.

Кстати, сложных манипуляций не потребуется. «Карты Google» сами сделают все за вас. Чтобы пользоваться этой функцией, надо указать в приложении место назначения, коснуться адреса и в меню выбрать пункт «Скачать офлайн-карту».

Впрочем, хорошо бы потренироваться заранее в родном городе, так как не всегда функция работает корректно. Для лучшего позиционирования желательно иметь смартфон с гироскопом и электронным компасом.

Скрытое местоположение

Как только мы включаем телефон, за нашими действиями в сети и перемещениями в пространстве начинают следить различные установленные на гаджете программы. В том числе и от самой компании Google. Бороться с этим почти невозможно.

Но одно дело, когда информация направляется на «бездушные» серверы куда-то за границу, и другое – когда за вами могут следить родственники, друзья, коллеги, начальство, и даже случайные люди. Делается это с помощью встроенных в карты функций. Изначально они созданы для удобства, координации действий, определения родителями местоположения детей.

Но если вы хотите, чтобы знакомые не знали, куда вы направляетесь, включите режим инкогнито в настройках своего профиля. После «секретной миссии» его можно выключить. Но помните, так вы скроетесь только от людей, но не от «всевидящего ока» Google и его партнеров.

Более точный расчет времени в пути

Согласитесь, обидно, когда тратишь на поездку больше времени, чем прогнозирует алгоритм «Карт Google». Особенно когда разница исчисляется часами. В результате можно опоздать на мероприятие, самолет, к открытию или закрытию магазина, объявившего распродажу.

Чтобы повысить точность прогноза программы, надо указывать не только начало и окончание маршрута, а также остановки в пути. Где-то притормозил перекусить, где-то заправиться, где-то заскочить в магазин, в итоге набегает разница во времени.

Остановки добавляются поочередно. Сначала укажите первый промежуточный пункт назначения, например, АЗС. Затем коснитесь вкладки «Маршруты» и через меню нажмите кнопку «Добавить остановку». Повторите процедуру столько раз, сколько планируете притормозить. В конце обязательно подтвердите действия, нажав галочку «Готово».

Парковки

Автомобилисты по достоинству оценили полезную функцию предупреждения о пробках на дорогах, транслируемых навигаторами в режиме реального времени. Но не все знают, что в Google Maps есть не менее полезная возможность быстро найти парковку в пункте назначения.

Чтобы посмотреть варианты и выбрать лучший, зайдите в карты и укажите желаемое место, куда вы едете. Нажмите пункт «Маршруты», где вы увидите значок «P» рядом с расчетным временем поездки. Ткните в него пальцем. В меню «Найти парковку» выскочит список вариантов. Определившись с местоположением, жмите «Добавить парковку» и следуйте указаниям навигатора.

Фотографии бывают обманчивыми

В картах от Google есть любопытная возможность увидеть то или иное здание вживую. То есть так, как оно выглядит на самом деле, а не в рекламных проспектах. Данная функция будет полезной для туристов, которые планируют посещение некой достопримечательности, кафе или ресторана, бронируют отель.

Для этого отыщите на карте желаемый объект и нажмите на фото-иконку в левом нижнем углу экрана. На дисплее появится панорама местности, которую можно осматривать на 360°, увеличивать изображение и перемещаться, обозревая объект с разных точек. Безусловно, далеко не все здания есть на карте, но наиболее популярные, расположенные вдоль дорог, присутствуют.

Компания Google постоянно улучшает свою программу «Карты». Регулярно появляются новые функции, совершенствуется меню и функционал. Поэтому не пропускайте советы и объяснения новых возможностей, появляющиеся после очередного обновления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь картами Google? Считаете программу удобной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.