Карты Google теперь помогут вам увидеть, насколько загружен район, и предложат более удобные маршруты для пеших прогулок

В Google расширяют функционал своих картографических сервисов, все больше приближая их к реальности. На этот раз компания продемонстрировала подробные карты улиц с изображениями в реальном времени. Пешеходы могут узнавать о загруженности районов и планировать оптимальные маршруты.

Универсальный ассистент

Не имеет значения, едет пользователь на авто или идет пешком. Карты Google посредством GPS помогут обеим категориям граждан получать информацию о дорогах и районах с высоким трафиком движения. Расширение функционала завершится и будет доступно в ближайшие месяцы.

Специально для владельцев автомобилей разработчики предусмотрели новый механизм обновления маршрутов с применением искусственного интеллекта на базе машинного обучения. Таким образом будет обрабатываться навигационная информация с мельчайшими подробностями, что позволит избежать резкого торможения и подбирать оптимальные маршруты.

Навигация для пешеходов

Что касается возможностей специально для пешеходов, то они получат доступ к подробным картам с улицами, на которых показаны более точные параметры объектов, чем раньше. Обозначены будут все необходимые инфраструктурные объекты, среди которых пешеходные переходы, тротуары, тропы и т. д. Иными словами, пешеход получит все ценные сведения, которые требуются для перемещения в заданном районе или на участке дороги. К примеру, инвалиды смогут узнать, обустроена ли та или иная площадка или дорожка для передвижения на колясках.

В режиме реального времени пользователь сможет мгновенно получать информацию о местности, что крайне важно с точки зрения актуальности данных. Можно будет увидеть реальные знаки и определять точное местоположение до целевых объектов – рабочего места, дома, гостиницы, ресторана и др. Окружающее пространство на Картах можно будет сравнить с реальной обстановкой в более детализированном и правдоподобном виде, чем раньше.

Новый уровень информирования

Разработчики также адаптируют функционал Карт к изменениям по времени суток в том же режиме реального времени. Исходя из этой информации, будут вноситься коррективы в маршруты при путешествиях или походах по магазинам. В частности сервис будет учитывать, успеет ли пользователь до определенного времени посетить место назначения. И опять же, принципиальным новшеством является возможность узнавать, насколько то или иное место загружено.

Компания реализует основную часть функционала в ближайшие месяцы, а подробные Карты с улицами появятся к концу 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы добавили в этот сервис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.