Как подстричь волосы самостоятельно во время карантина: советы для волос разного типа

Пандемия стала настоящим испытанием для тех людей, которые привыкли регулярно посещать салоны красоты. Если вы входите в эту группу, не отчаивайтесь. Опытные парикмахеры-стилисты готовы поделиться с вами секретами быстрой и качественной стрижки. Научитесь выполнять самые основные техники и стригите не только себя, но и членов вашей семьи.

Первый шаг

Если вам необходимо подстричь кончики волос, сделайте это в четыре простых приема. В первую очередь, помойте голову и расчешите волосы по направлению их роста. Если голова чистая, просто намочите волосы (это можно сделать при помощи пульверизатора). Сзади по центру затылка сделайте вертикальный пробор. Получившиеся две части также разделите на два (снова сделайте по вертикальному пробору). Волосы по бокам у лица заколите зажимами.

Второй шаг

Начинайте работу с двух частей сзади. Расчешите локоны расческой с мелкими зубьями (она должна стать вашей линейкой). Удерживая волосы на расческе, подровняйте их ножницами. Следите за тем, чтобы волосы на двух частях были одинаковыми по длине. Затылочная зона теперь будет вашим ориентиром в дальнейшей стрижке. Можете переходить к следующему шагу.

Третий шаг

Освободите одну сторону и расчешите волосы расческой с мелкими зубьями. Пряди на затылочной зоне являются основными, на которые вам нужно ориентироваться. Поэтому отделите одну из них (которая находится ближе к лицу) и присоедините ее к боковой части. По ней вам необходимо состричь кончики так, чтобы они были ровными. Если вы хотите сделать удлинение впереди, можете ровнять боковую часть с затылочной или сделать ее чуть длиннее. Для получения полукруглого края состригите боковые зоны чуть больше или просто выровняйте ее с частями сзади по очень ровной линии (оттяжка сзади способствует удлинению).

Четвертый шаг

Вам остается только освободить четвертую часть волос и выполнить те же манипуляции, что и с третьей боковой зоной. Будет замечательно, если вы воспользуетесь зеркалом заднего вида. Оно поможет вам увидеть, насколько качественно выполнена ваша работа. В случае неровностей, подкорректируйте некоторые пряди или снова повторите ту же технику, выровняв волосы по затылочной зоне.

Вьющиеся волосы

Вы уже поняли принцип проведения основных этапов стрижки. Но если для прямых волос влажность имеет относительное значение, то для вьющихся она является ключевой. Дело в том, что для качественной стрижки кудряшек необходимо, чтобы волосы были мокрыми. Тогда вы сможете сделать ровный срез. При этом помните о том, что мокрые волосы кажутся гораздо длиннее, чем сухие. Поэтому следите за тем, чтобы не срезать ничего лишнего. Новичкам рекомендуется ограничиться лишь обрезанием кончиков на один или два сантиметра. А когда вы научитесь делать это профессионально, можно поэкспериментировать и придумать новую форму.

Волнистые волосы

Если у вас на волосах присутствуют волны, и вам нравится форма, ограничьтесь только выравниванием кончиков. Здесь можно посоветовать, не смачивать локоны, а приступить к работе с сухими волосами. Уложите их в прическу, к которой вы привыкли. Затем отделяйте по пряди, расчесывайте их по направлению роста расческой с мелкими зубьями и определяйте, какую длину вам необходимо снять. И прежде, чем резать, возвращайте волосы в первоначальное положение (вместе с расческой). Так вы увидите реальную картину: где и что у вас присутствует лишнее. Не старайтесь с первого раза идеально повторить работу вашего мастера. И второе правило: никогда не срезайте волос, которых вы не видите в зеркале. Обязательно создайте себе максимально благоприятные условия для работы, установив зеркала всех видов.

Челка

Вам нужно подстричь ровную челку? Это не проблема. Просто намочите волосы и расчешите их по направлению к лицу. Выделите точку посередине между лбом и макушкой, это будет вершина треугольника. Затем определите «катеты» от вершины к вискам. Ваш треугольник для челки построен, поэтому приступайте к дальнейшим манипуляциям. Отделите прядь посередине, выберите нужную длину и равняйтесь по этой основе, постепенно обрабатывая пряди, расположенные по сторонам. Если ваша челка рваная или в несколько уровней, соберите ее в хвостик (угол между волосами и лбом должен составлять девяносто градусов) и срежьте кончики. Только не срезайте слишком много, ограничьтесь одним или максимум двумя сантиметрами. Помните о том, что кудрявые волосы нужно срезать сухими, по принципу, о котором шла речь выше. И особенно это касается челки, поскольку ее короткая длина может испортить прическу. Чтобы этого не случилось, воспользуйтесь любым из предложенных способов, но ограничивайтесь лишь срезанием маленьких кончиков. Это будет гарантией того, что ваша челка не будет испорчена.

Стрижка других людей

Если вы освоите технику стрижки самой себе, вам будет намного проще разобраться со стрижкой другого человека. Повторите те шаги, которые были описаны выше. Не торопитесь срезать длину, лучше лишний раз убедитесь в том, что вы все делаете правильно. При этом не бойтесь сделать что-то неправильно, поскольку волосам свойственно отрастать. Период карантина сейчас может дать вам определенные преимущества, поскольку в случае неудачи вас или того человека, которого вы подстригли, увидят не так много людей. И если вы случайно снимете что-то лишнее, у вас будет возможность создать креативную оригинальную модель, аналогов которой нет. Главное – это чтобы человек, которого вы собираетесь стричь, вам доверял. Тогда никаких оплошностей, связанных с вашим дилетантством в этом вопросе, не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можете ли вы осмелиться выступить в роли парикмахера для себя и своих близких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.