Спорим, что не все знаете: исторические прически и их настоящие (порой странные) названия

Способы укладки или стрижки волос играли большую роль в самовыражении человека на протяжении всего времени его существования. Люди могут носить самые странные прически, какие только можно представить, причем с гордостью, как продолжение их чувства стиля.

Некоторые из причесок были в свое время названы конкретными именами и получили место в истории, например, кефаль, афро или помпадур. Вот история происхождения таких названий.

Бедфордский герцог, или Во всем виновата пудра

Эта прическа стала популярной в самом конце XVIII века, когда британское правительство ввело налог на пудру для волос. Фрэнсис Рассел, 5-й герцог Бедфордский, в знак протеста против введенного налога, отказался от обычных припудренных и завитых прядей, характерных для той эпохи. И придумал коротко стриженные неопудренные волосы, в небрежном стиле.

Этот «бедфордский протест» стал основой для многих современных мужских причесок.

«Сорванец» или стрижка Gamine

Эта стрижка очень напоминает более современный стиль пикси - суперкороткую необъемную стрижку, которая может подчеркнуть нежные и женственные черты.

Наибольшую популярность ей придала Одри Хепберн, которая носила такую прическу в фильме 1953 года «Римские каникулы». Само слово gamine («сорванец») относится к стройной, элегантной и привлекательной молодой женщине (по сути, Одри Хепберн), которая и послужила вдохновением для названия.

Заусенец для солдата и не только

Среди чрезмерно коротких стрижек есть заусенец - разновидность, обычно встречающаяся в военных училищах и похожая на стрижку ежик. Если подстричь короче, то можно получить совсем бритую голову.

Фаллеро (главное фото)

Она напоминает прическу принцессы Леи из знаменитого сериала «Звездные войны» и состоит из двух пучков косичек по бокам и двух косичек, плотно обмотанных вокруг затылка.

Статуя, известная как Леди Эльче, выставленная в Национальном археологическом музее Испании в Мадриде, похоже, имеет прическу Фаллеро.

Марсельские волны и кино

Эту прическу иногда определяют как разновидность стрижки боб, но подразумевают практику марселлинга. В этой технике завивки используются щипцы для волос или утюжок, чтобы создать небольшие короткие локоны, похожие на волны.

Она лучше всего работает на коротких волосах, но и женщины с длинными волосами могут попробовать ее, связав пряди и заколов их над ухом перед тем, как делать марселирование.

Настоящие названия исторических причесок: как называется «рыбий хвост»

Оказывается, коса «рыбий хвост» существует на протяжении веков, оставаясь чрезвычайно популярной и сегодня. Ее можно классифицировать как разновидность французской косы, за исключением того, что волосы делятся на две части вместо трех.

Как следует из названия, узор очень напоминает хвост рыбы, а в XIX веке эту прическу называли греческой косой.

Психобиллический клин означает экспрессию и агрессивность

Вот прическа, которая представляет собой четкое сочетание двух очень известных причесок - помпадура, стиля, прославленного Элвисом, и ирокеза. Но при этом прическа остается полностью уникальной.

У стрижки есть бритые стороны, обычные для ирокеза, однако центр сформирован в форме небольшого помпадура с зализанной спиной. Он называется сайкобилли, потому что считается сочетанием рокабилли 50-х и панка 70-х годов.

Чонмаге для борцов сумо: исторические прически

Эта конкретная прическа была вдохновлена ​​традициями самураев и представляет собой разновидность традиционного японского узла на макушке.

В отличие от стрижки самураев, которая часто считается традиционным чонмаге, современный чонмаге не требует бритья макушки. Эту прическу чаще всего носят борцы сумо.

Девилок возглавляет модные и необычные прически

Эта крайне неудобная прическа зародилась в субкультуре панк. Девилок имеет короткие, тщательно зачесанные с обеих сторон волосы и длинную прядь, спускающуюся на лицо.

Прическу придумал Джерри Онли - басист панк-рок-группы Misfits, и именно здесь он получил свое панк-почитание.

Настоящий шиньон

Шиньон - идеальная «булочка» из волос для выходных, и если вы добавите несколько блестящих, ярких аксессуаров, вы готовы даже для торжественных случаев.

Фактически, название «шиньон» происходит от французской фразы chignon du cou, что буквально переводится как «затылок».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие названия причесок вас удивили и оказались неизвестными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.