Ответственность за пропаганду: Минздрав РФ предлагает ввести штраф за призывы против вакцинации

Минздрав всерьез обеспокоен пропагандой отказа от прививок. Министерство здравоохранения предлагает решать эту проблему на законодательном уровне, а именно: запретить призывы к отказу от прививок и предусмотреть ответственность за нарушение этого закона.

В чем причина?

В последнее время наблюдаются активные призывы к отказу от всеобщей вакцинации. Подобную информацию распространяют не только отдельно взятые граждане, но и более авторитетные источники. Например, СМИ и религиозные секты. Как утверждают в Минздраве, данная информация необъективна и вводит людей в заблуждение.

По этой причине Минздрав начал разрабатывать ряд законопроектов, которые предусматривают запрет на распространение информации, призывающей отказаться от прививок. Об этом сообщила Татьяна Яковлева, которая занимает пост первого заместителя руководителя ведомства.

Новый законопроект также должен предусматривать ответственность за призывы к отказу от вакцинации. Ведь, как правило, эта информация недостоверна и создает недоверие к вакцинации среди обычных граждан.

Ранее проводился опрос, по результатам которого выяснили, что в прошлом году около семидесяти миллионов россиян сделали прививки от гриппа. Это около половины всех жителей Российской Федерации. Однако официальная статистика предоставляет иные данные, в соответствии с которыми только 23% россиян делают прививки, направленные на профилактику вирусных заболеваний.

Зачем нужны прививки?

Прививки от различных заболеваний делают с целью повысить сопротивляемость организма к их возбудителям. Однако каждый человек вправе отказаться от вакцинации. Сейчас появилось немало различных материалов, которые утверждают, что прививки наносят неповторимый вред организму. Некоторые люди настолько боятся возможных последствий прививок, что принимают решение полностью от них отказаться, не понимая, что тем самым подвергают себя различным заболеваниям, которых можно избежать благодаря своевременной вакцинации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли вводить штраф за призывы против вакцинации?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Штраф? Нет. Таких людей поощрять еще надо. Если 10 лет назад прививки действительно содержали клетки вируса гриппа, то сейчас это горючая смесь из непонятной заразы, которую не в силах вылечить врачи. После такой вакцинации начинается тяжело протекающая болезнь, а после ее "излечения" остаются тяжелые последствия. Даже сами медики, что делают прививки, сами толком не знают, что в колбе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.