Жительница Воронежа смогла избежать штрафа за нарушение обязательной самоизоляции

Местной жительнице Воронежа удалось избежать наказания, грозившего ей за нарушенный двухнедельный карантин. Суд принял во внимание представленные женщиной доказательства, подтверждающие наличие уважительной причины для выхода из помещения.

С чего все началось

Согласно постановлению Роспотребнадзора, вернувшаяся 29 марта из неблагополучной эпидемически страны женщина отправилась домой на двухнедельный карантин. Через 11 дней произошло нарушение самоизоляции ради посещения стоматолога. Участковый не оставил сей факт без внимания и составил протокол о правонарушении. Документ был направлен в суд.

Доказательства по делу

Во время заседания женщина отказалась признавать свою вину в совершении данного административного правонарушения. Свой поступок она объяснила острой зубной болью, которая требовала экстренного вмешательства. Гражданкой также была представлена суду справка, полученная ею за день до выхода из дома и содержащая сведения об отрицательном анализе на коронавирус и признающая ее здоровой.

В суде пояснили, что нарушению режима карантина предшествовал звонок женщины на горячую линию по коронавирусу. Жительница г. Воронеж уточняла правомерность выхода из дома с учетом наличия указанной выше справки и острой боли и по телефону разрешение покинуть помещение получила. В итоге дело суд прекратил, и «нарушительница» не получила штраф, грозивший наказать ее на 15-40 тысяч рублей.

Сила убеждения

Но не всем удается доказать свою невиновность. 27-летний мужчина из села Рождественское, Новоусманского района не смог убедить суд в необходимости ехать к стоматологу за полсотни километров, когда есть медики и поближе, и был приговорен к штрафу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли избежать штрафа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.