Суд обязал бабушку удалить фотографии внуков из соцсетей под угрозой штрафа (но она ослушалась)

Европейские законы строго защищают права граждан на неприкосновенность частной жизни. Например, в Голландии бабушка выложила фотографии внуков в социальные сети. В итоге разгорелся нешуточный скандал между матерью детей и пожилой женщиной.

Все началось год назад

Бабушка опубликовала в "Фейсбуке" и "Пинтересте" фотографии трех своих внуков. Им 14, 6 и 5 лет. Дочь женщины, мать детей, попросила ее удалить фото из интернета, так как не хотела, чтобы посторонние люди смотрели на ее детей. Вполне оправданное желание, учитывая, что снимки могут быть использованы людьми с недобрыми намерениями в не очень хороших целях. Например, для создания фотожаб и мемов - смешных картинок, которые потом часто становятся вирусными, а их героев потом преследует нежелательная слава.

Бабушка детей категорически отказалась удалить фото

Она отметила, что старший внук жил с ней до 7 лет, прежде чем переехал к отцу. Тогда мать детей, увидев, что просьбы бесполезны, решила игнорировать бабушку детей и найти способ, который бы позволил добиться своей цели. Женщина подала в суд, и, согласно приговору, если бабушка не удалит фотографии внуков, она должна будет выплачивать штраф в размере 50 евро (примерно 4 тысячи рублей) в день до тех пор, пока снимки внуков не будут удалены из интернета. Бабушка пока не приступила к действию.

Но не все так просто

В народе есть шутка, что если что-то попало в Интернет, то это осталось там навсегда. Так ли это на самом деле?

Это немного спорный вопрос. Легко удалить снимки, если они размещены на вашем собственном аккаунте и вы ограничили доступ к своим медиа. Тогда доступ третьих лиц сведен к минимуму, а использование фотографий в нежелательных ситуациях и вовсе отсутствует. Но представители старшего поколения хоть и научились пользоваться компьютером, часто не задумываются о кибербезопасности. Таким образом, не желая этого, они могут передать какую-то важную семейную тайну мошенникам.

Учитывая, что бабушка из Голландии загрузила фото внуков в популярные соцсети и при этом не ограничила доступ посторонних людей к снимкам, то, возможно, злоумышленники уже забрали фото для своих целей. Но и тут есть хоть и сложный, но выход. Матери детей следует связаться с владельцем сайта и попросить удалить снимки детей. Если вежливые просьбы не работают, то на помощь приходит юрист. Она пишет электронное письмо на имя владельца сайта и при отсутствии каких-либо действий может обратиться в суд.

Другие нюансы

После того как владелец аккаунта в соцсетях или владелец сайта удалили фото, оно все равно хранится в миниатюре в базах данных поисковых систем. Для того чтобы проверить это, нужно через поиск картинок найти копии фото, которые вы хотите удалить. После этого при помощи запроса на удаление нужно проинформировать администрацию, что страница обновилась. В Google связываются с автором запроса через 48 часов после отправки. После проверки миниатюры исчезают из поисковой страницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы публикуете свои фото в Интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.