Китайские законодатели берут под контроль торговлю дикими животными, а что с традиционной медициной?

Китайские парламентарии занимаются подготовкой новых законов, которые запрещают торговать дикими животными, но согласно локальным планам развития, которые были опубликованы на днях, эти изменения не коснутся торговли мехом и весьма прибыльного сектора традиционной медицины, которые продолжат свою привычную работу.

Торговые ограничения и двойные стандарты

После того, как в Китае дикие животные стали рассматриваться как наиболее вероятный источник коронавируса, местные власти ввели временный запрет на торговлю дикими животными еще в конце января. Спустя месяц парламентарии приняли резолюцию, которая предполагает придание этому законодательному акту статуса постоянно действующего.

В ближайшее время в парламенте будут обсуждать возможные изменения, но в регионах уже вовсю выполняют принятые зимой рекомендации.

В провинциях Хунань и Цзянси, где большая часть населения живет за счет диких животных, рекомендовано выпустить, по возможности, всех диких зверей на волю. Также планируется выдать материальную компенсацию охотникам и заводчикам животных за смену их профессий. Однако местные власти не запретили торговлю мехом и оставили лазейки, позволяющие продолжать торговлю животными, если они используются для науки или медицины.

Это означает сохранение условий, которые могут вести к межвидовой передаче вируса. Ничто не мешает фермерам продолжать вести бизнес, продавая выращенных на ферме или отловленных диких животных для традиционной китайской медицины.

Ограничения и послабления

С января были введены ограничения на физическую и онлайн-торговлю. В Шанхае были закрыты рынки, магазины и ограничена деятельность интернет-ресурсов, где продавались такие животные как ящерицы, павлины и даже песцы. Однако до сих пор продаются некоторые виды продуктов, которые имеют отношение к традиционной китайской медицине (ТКМ).

Несмотря на возможную опасность, торговцам до сих пор не запретили собирать гуано летучих мышей, которое поступает в продажу и используется местными врачевателями. При этом рукокрылые рассматриваются как возможный источник не только коронавируса, но также атипичной пневмонии и даже вируса эбола.

Также февральская парламентская резолюция предполагает введение запрета на использование диких животных в качестве продуктов питания, при этом запрет не действует, если животные используются как традиционное лекарственное средство.

Будет ли строгий надзор

В Китае на законодательном уровне пытаются запретить использование натурального природного сырья животного происхождения в медицинских целях, призывая заменить его на синтетические аналоги. В частности, это произошло с мускусом и тигровой костью. Но производители утверждают, что пока нет возможности заменить медвежью желчь, которая пользуется огромной популярностью.

До сих пор нет уверенности в том, как новое законодательство повлияет на дальнейшее развитие отрасли, а парламент обещает ввести более строгий режим контроля. При этом необходимо будет тщательное изучение соответствующих законов и нормативных актов, касающихся отрасли нетрадиционной медицины, чтобы убедиться в том, что они не противоречат новому законодательству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, оправдают ли себя такие меры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.