Интерпол предупреждает: мошенничество с вакцинами в Интернете усиливается

Российские ученые уже разработали вакцину против COVID-19, и уже совсем скоро на рынке должны появиться американские и европейские аналоги. На фоне этого в сети активно процветает мошенничество с препаратами против коронавируса. Об этом недавно рассказал Интерпол и предостерег, что не стоит покупать эти лекарства в Сети, поскольку так можно не только потерять деньги и личные данные, но и нанести вред своему здоровью. Фиктивные медикаментозные препараты активно продвигаются через электронную почту и мессенджеры, в которых предлагается возможность встать в очередь на получение вакцины за определенную плату.

Как происходит мошенничество?

Согласно информации, предоставленной Интерполом, сообщения присылаются от имени представителей европейских и американских правительственных учреждений. Именно поэтому у доверчивых пользователей не возникает подозрений в том, что их пытаются обмануть.

Более того, на рынке «теневого» интернета вакцины от коронавируса уже давно стали востребованным товаром. И желающих купить их достаточно много. При этом в большинстве объявлений предлагается приобрести лишь право на внеочередное получение лекарства, поэтому в результате потребители лишь теряют свои деньги.

Поддельные медикаментозные препараты

Как утверждает ФБР и Интерпол, такие также имеются. Их продают на различных сайтах, но от покупки таких вакцин стоит воздержаться. Что входит в их состав, а также какими побочными действиями они обладают, неизвестно, поэтому они могут представлять большой риск для здоровья и даже привести к летальному исходу. И огромная обеспокоенность специалистов вызвана тем, что поддельные медикаментозные препараты могут вызвать волну смертей.

Статистика

Начиная с октября количество веб-доменов, содержащих слова «вакцина», «COVID-19» и «коронавирус», увеличилось на 100 процентов. В ноябре их количество превысило 2500. Причиной этому послужила информация о том, что европейские препараты находятся на стадии завершения и уже проходят клинические испытания, поэтому в скором будущем должны появиться в продаже. Об этом рассказала Линдсей Кэй, занимающая пост директора агентства по кибербезопасности Recorded Future. Законные вакцины еще не поставляются на рынок, поэтому она призывает пользователей пока не совершать заказов никаких лекарств, направленных на лечение и профилактику коронавируса. Помните: все медицинские препараты, должны иметь подтвержденный сертификат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупаете медицинские препараты через интернет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.