День прививки от коронавируса хотят сделать выходным: как еще россиян призывают вакцинироваться

По последним данным, в Москве и Московской области около 60% сотрудников, работающих в сфере обслуживания, должны быть привиты до 15 июля первой дозой вакцины, а до 15 августа - второй. Но темпы вакцинации очень медленные, и поэтому главы государственных и частных организаций вводят поощрительные меры для тех, кто добровольно сделает прививку.

Оплачиваемый выходной

Например, в Ленобласти, Сахалине, Кемерово и Туле ввели два дополнительных выходных - в день вакцинации и после него. Самым первым регионом, где была успешно организована вакцинация, оказалась Якутия. Там с помощью поощрительных мер были вакцинированы граждане, которые работают в сфере торговли, общественного питания, в салонах красоты, фитнес-центрах, прачечных и химчистках. Сегодня в список граждан, которые должны быть привиты, попали также сотрудники музеев, театров, кинотеатров, лагерей и детских комнат в торговых центрах.

Скидки и премии

Чуть больше повезло работникам частных компаний. Их главы решили поощрить сотрудников не только дополнительным выходным, но и материально. Не обошли стороной и клиентов.

Например, в сервисе каршеринга “Делимобиль” при заказе автомобиля до ближайшего из 25 центров вакцинации клиенты компании получат скидку 70% на начальную стоимость заказа.

Фиксированную сумму 1500 рублей получат сотрудники "АвтоВАЗа", если они сделают прививку до 10 июля. Чуть меньше - 1000 рублей - получат работники “БлаБлаБар” в Новосибирске.

Также в Новосибирской области, а точнее, работники Новосибирского завода полупроводниковых приборов, получат 4 000 рублей. Привиться жителям Новосибирска и области нужно будет до 7 июля. А сеть фитнес-центров в Москве разыграет Apple Watch среди привитых сотрудников.

Вместо заключения

В случае, если до начала осени количество вакцинированных сотрудников не достигнет 80%, всем организациям, которые связаны с обслуживанием, запретят работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы сделать прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.