В Москве отменять обязательные QR-коды для посещения ресторанов и кафе с 19 июля

Мэр Москвы Сергей Собянин оповестил, что с 19 июля отменяется действие QR-кодов для всех столичных кафетериев и ресторанов. Это приятная новость для владельцев таких заведений, ведь за три недели (с 28 июня) жестких ограничений они потерпели внушительные убытки – порядка 85 % от выручки. При этом остальные критерии работы общепитов сохраняются.

Мотивы и действия

Из-за всплеска заболеваемости COVID-19 в Москве ужесточили меры посещения кафе и ресторанов. В течение трех недель посетителями могли стать только граждане, перенесшие это заболевание или привитые от него. В итоге трафик в таких заведениях резко сократился, из-за чего серьезно пострадал и сам бизнес.

На этом фоне в мэрию поступало множество обращений от рестораторов, предпринимателей, общественных и партийных организаций. Суть одна – смягчить меры, оказать поддержку.

Но изменение ситуации обуславливалось эпидемиологической обстановкой. И отменить обязательные условия власти раньше не могли. И только на экстренном заседании по обсуждению борьбы с вирусом Собянин вынес решение, спасительное для столичных общепитов.

Мотивацией для этого послужило улучшение ключевых показателей за 4 недели. От пика заражаемости почти вдове сократилось число заболевших и на одну треть процент госпитализаций.

Возвращение к графику

Отмена специальных кодов дает возможность нормализовать трафик посетителей и доходы. Также с 19 июля такие заведения смогут работать и с 23:00 до 06:00. Откроются и фудкорты.

Однако общепиты, открытые ночью, должны придерживаться одной из двух норм:

  1. Режим QR-кодов.
  2. Критерии Роспотребнадзора или организаций исполнительной власти.

Компании и ИП наделены правом самостоятельного решения по введению режима обозначенных кодов. Тогда они смогут работать без сохранения особых критериев. Удерживается и опция для граждан по оформлению QR-кодов.

В случае соблюдения необходимых требований к реализации услуг такие числовые комбинации не требуются, и позволяется:

  1. Посещение летних кафетериев.
  2. Проведение концертов и шоу на дискотеках, в клубах, работающих по ночам, барах и караоке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оправдывает ли себя политика с QR-кодами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.