В регионах появятся камеры фиксации использования водителями телефонов за рулём

ГИБДД решила внедрить видеокамеры, фиксирующие водительские нарушения. А именно, использование мобильного телефона во время езды. Программное обеспечение устройств будет работать по ключевым принципам нейросетей и фиксировать наличие смартфона в руке водителя.

Новая камера

Созданием нового типа камеры занималась корпорация «Строй Инвест Проект». Софт устройства неоднократно тестировался на предмет наличия ложных срабатываний. Первые испытания прошли еще в феврале прошлого года. Но штрафы потенциальным нарушителям при этом не выписывались.

Размер штрафов

В нашей стране еще с 2001 года использование водителем мобильника во время езды считается законным лишь в одном случае – при соблюдении технологии free hands (свободные руки). С 2007 года за это административное нарушение полагается штраф в 300 рублей. Спустя семь лет сумма выросла в пять раз и составила 1500. Во многих городах были расставлены щиты вдоль дорог с сообщениями об опасности использования мобильника во время езды. Но проблема никуда не делась и до сих пор остается в списке самых насущных.

Создатели камеры возлагают на нее большие надежды. Новая технология с применением big data позволяет с высокой точностью зафиксировать наличие мобильника возле уха водителя. Но эксперты по системам видеофиксации сомневаются в надежности новой технологии. Ведь водитель в некоторых случаях не сможет доказать ошибку камеры. А подобное вполне может произойти.

Внедрение

Пока не планируется широкое применение новых средств контроля. Производитель продолжает тестирование камер, осознавая необходимость проверки оборудования на предмет ошибочных распознаваний. Когда все будет готово, система заработает в автоматическом режиме. После фиксации нарушения, владелец авто получить извещение о штрафе по почте. Если за рулем машины окажется не владелец, то штраф можно оспорить и избежать наказания, переписав его на настоящего нарушителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, новые камеры помогут снизить количество нарушений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.