Как без нарушений ПДД выезжать на встречную полосу, чтобы не было наказания

Хотя бы один раз в жизни, а то и гораздо чаще, водители выезжают на встречную полосу. Однако это весьма опасный маневр, который может привести не только к тому, что водителю будет грозить штраф, но и к созданию аварийной ситуации. Хотя есть и такие ситуации, когда подобная манипуляция будет оправдана. А разобраться с тем, когда можно и нельзя выезжать на встречную полосу, поможет эксперт Бахарев Владимир.

Санкции за выезд на встречную полосу

Каждый водитель обязан запомнить раз и навсегда, что любой выезд на встречную полосу является чрезвычайно опасным действием и может повлечь за собой аварийную ситуацию. Именно поэтому такой маневр приравнивается к нарушению правил дорожного движения и карается штрафом.

  1. При нарушении правил обгона водителя могут оштрафовать в России на 5000 рублей.
  2. Если нарушаются требования дорожных знаков и разметок, то за это водитель может заплатить 1000-1500 рублей.
  3. Если из-за выезда на встречную полосу случилась авария, это может привести не только к штрафу в повышенном размере, но и к лишению водительских прав сроком до года.

Правила выезда на встречную полосу

Однако не стоит думать, что подобный маневр нельзя совершать никогда в жизни. Нет, подобная манипуляция допустима, но только в определенных случаях. Например, это можно сделать, если впереди едет автомобиль, скорость которого значительно ниже вашей, или же грузовик, который закрывает вам обзор дороги. Правда, перед тем как обгонять их по встречной полосе, нужно проверить, что по ней вам навстречу не едет машина. Кроме того, ограничением для обгона являются такие факторы: плохая зона видимости, искривленная дорога и плохая погода, то есть дождь и гололед.

Также можно совершить выезд на встречную полосу и в том случае, если перед вами есть препятствие вроде ямки, которую нельзя иначе объехать, но и тут нужно сначала убедиться, что выезд на встречный поток не приведет к аварии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто выезжали на встречную полосу? Получали ли вы за это штрафные санкции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.