Минтранс РФ установит контроль за работоспособностью и утомляемостью профессиональных водителей. Что это такое?

В век скоростей и высоких технологий постоянно растет потребность в профессионалах. Не стала исключением и сфера транспортных пассажирских и грузоперевозок. Однако при наличии профессиональных участников движения дороги также всегда полны водителей-новичков, нерадивых, куда-то спешащих пешеходов и прочих лиц, пренебрегающих правилами дорожной безопасности.

Все это, а также некоторые условия работы водителей, такие как время года, температура воздуха в кабине, состояние здоровья, условия видимости, степень опасности груза или ответственности за пассажиров, качество дороги и постоянно меняющаяся дорожная обстановка, требующая быстроты реакции и принятия решений, может привести к переутомлению.

Профессиограмма водителя

Исходя из анализа деятельности, специалисту предъявляется ряд требований к профессионально важным качествам, обязательным для той или иной профессии, - профессиограмма.

Для водителей такими профессионально важными качествами являются хорошее зрение, внимание, стрессоустойчивость, быстрота физических реакций, точность и высокая скорость принятия решений в быстро меняющейся ситуации.

От чего зависит работоспособность

Высокая работоспособность профессионального водителя - это, конечно, выработанный годами навык, доведенный во многих случаях до автоматизма. Но есть ряд факторов, существенно ее снижающих:

  • Во-первых, это длительное время управления транспортным средством. В условиях ли оживленного городского движения, в состоянии ли постоянного стресса, при путешествии ли по монотонной междугородней трассе через 2-3 часа появляется утомляемость, и возникает необходимость сделать перерыв в работе.
  • Продолжительность рабочего дня более 8-10 часов и неполноценный отдых. Практически неподвижная поза водителя во время движения, не способствующая достаточному кровообращению и кровоснабжению конечностей, и как следствие желание размяться также снижает работоспособность.
  • Плохое самочувствие и наличие у водителя хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта, могут стать серьезными факторами риска.
  • Отсутствие гигиены труда. Повышенная температура в кабине, постоянное использование кондиционера без проветривания, пары бензина и частицы угарного газа во вдыхаемом воздухе, курение как таковое и особенно в кабине во время движения.
  • Погодные условия и дорожная обстановка. Жара, мороз, туман, дождь, ночное время или яркое дневное солнце, скользкая, нерегулируемая, плохая дорога или ее полное отсутствие - все это факторы, которые требуют постоянного повышенного внимания со стороны водителя, а следовательно, приводят к утомлению.

Как предотвратить переутомление водителя

Минтранс РФ планирует проводить проверки работоспособности водителей городского и междугороднего общественного транспорта, такси и дальнобойщиков. Также разрабатываются меры по усилению контроля за частными работодателями на предмет соблюдения режима труда и отдыха водителей и оборудования транспортных средств специальным прибором, измеряющим работоспособность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, помогут ли эти меры снизить количество ДТП на дорогах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.