Автомобильные колеса «убивают» почву и наносят вред экологии: за 3 месяца лета оштрафовано 36 000 водителей за парковку машин на газонах

В последнее время, когда улицы городов переполнились автомобилями, частым явлением стала парковка на газонах. Иногда для нее есть некие объективные причины: нет другого места, где во дворе поставить машину на ночь, иногда водителю просто так удобнее, чтоб его машину, например, не задел едущий мимо по проезжей части дороги автомобиль.

Штрафы за газон

Пресс-служба департамента транспорта сообщает о выявлении нарушений и выписывании штрафов за парковку на газоне более чем 36 тысячам автовладельцев, произведенным за три летних месяца в Москве. Здесь штраф составил 5 тысяч рублей для частных лиц и до 300 тысяч рублей для организаций.

В разных регионах размер штрафа за это правонарушение может варьировать от 1 тысячи рублей для граждан до 2 тысяч рублей для должностных лиц.

Доказать причастность водителя к оставлению транспортного средства на газоне можно с помощью специально созданного для этой цели мобильного приложения "Помощник Москвы". Доказательством служит фото с указанием точного места расположения, даты, времени и номера машины, оставленной на газоне.

Однако в некоторых случаях правонарушителям все-таки удается доказать в суде свою невиновность. Например, в зимнее время, когда визуально очень трудно определить, где заканчивается асфальт и начинается газон.

Газоны - для эстетики и экологии

В любом случае следует помнить, что газоны на улицах городов не предназначены для парковки и стоянки транспортных средств. Последние своими колесами уничтожают растения, препятствуют их росту и разрушают почву.

Клумбы и участки земли с газонами в городах и населенных пунктах создаются для эстетики и экологии. Кроме того, Конституцией РФ предусмотрено право каждого человека на здоровую окружающую среду. Мы не можем уменьшить количество выхлопных газов от автомобилей в воздухе, но можем использовать растения, в том числе высаженные на газонах, как природные фильтры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли считать оправданием уничтожению природы нехватку парковочных мест?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.