Чем грозит автомобильному движению шапка снега на крыше авто: объясняют инспекторы ГИБДД

В зимний период водители сталкиваются с массой проблем: наледь на дорогах, боковой ветер, снижение маневренности автомобиля, плохая видимость. Приходится долго прогревать «железного коня» по утрам, поэтому можно забыть о внушительной шапке снега на крыше. Инспекторы ГИБДД объясняют, чем может грозить автолюбителям подобная беспечность.

Для чего чистить машину?

Стандартная ситуация: водитель выходит утром из дома и обнаруживает, что его машина за ночь превратилась в огромный сугроб. Начинается обычная рутина: прогреть автомобиль, отряхнуть его от снега, отскоблить наледь со стекол. Этот процесс занимает много времени, поэтому думать о шапке снега на крыше авто просто некогда.

Эксперты предупреждают: важно очистить машину полностью, прежде чем начать свой путь. Во-первых, шапка снега на крыше препятствует правильной аэродинамике и повышает расход топлива. А если снег начинает цикл таяния и замерзания в течение нескольких дней, то это может повлечь за собой коррозию металла. Во-вторых, если не очистить машину, то подтаявший сугроб на крыше может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

Что может случиться?

Шапка снега может внезапно съехать на лобовое стекло при торможении, полностью закрыв водителю обзор дорожной ситуации. На практике бывали случаи, когда снег разбивал лобовое стекло автомобиля, следующего сзади в потоке. Во-первых, это может спровоцировать ДТП, а во-вторых, ленивого автолюбителя могут заставить выплачивать ущерб по ОСАГО за повреждение чужого имущества.

Сугроб на крыше также может доставить неприятности в случае движения по платной дороге. Система определяет категорию транспортного средства автоматически, исходя из высшей точки. Ею как раз может стать шапка снега на крыше: таким образом, классификация автомобиля будет проведена некорректно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие лайфхаки для зимней езды вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.