Тайна уникальной дороги: археологи из Иерусалима предполагают, что нашли дорогу Понтия Пилата

На протяжении последних шести лет израильские археологи ведут раскопки древней дороги под палестинским кварталом Иерусалима с населением в 20 000 человек. Недавно закончены раскопки нового участка протяженностью 220 м, который простирается от Силоамского пруда на юге до Храмовой горы.

Тропа паломников

Участки улицы неоднократно подвергались раскопкам начиная с конца девятнадцатого века. Археологи ранее связывали ее строительство с разными правителями, от Ирода Великого, правившего Иудеей с 37 по 4 год до н. э., до его преемников. Но возможности более точно определить время строительства не представлялось. Раскопки последнего участка раскрыли эту тайну.

Монументальная улица, вымощенная массивными каменными плитами, поднимается к южной стороне Храмовой горы от Силоамского пруда, проходя через город Давида, самую древнюю часть Иерусалима.

Храмовая гора - это почитаемое адептами христианства, иудаизма и ислама святое место. Эта дорога использовалась паломниками, поднимавшимися на поклонение, и имела большое значение в те времена.

Спорный археологический объект

В ранний римский период, вплоть до разрушения Иерусалима и Второго Храма в 70 г. н. э., это была шумная аллея длиной 600 метров и примерно 8 метров шириной, обрамленная магазинами, тавернами и другими зданиями. Здесь был даже подиум для публичных выступлений.

До настоящего времени это был один из самых спорных объектов археологического парка Восточного Иерусалима.

Ступенчатая улица к Иерусалимскому храму была построена во времена Понтия Пилата, римского префекта Иудеи, известного казнью Иисуса Христа. К такому бесспорному выводу пришли ученые после анализа находок при раскопках последнего участка.

Результаты исследования

Во вторник в рецензируемом издании Института археологии Тель-Авивского университета опубликованы результаты анализа монет, которые были найдены под и над древней магистралью. В ходе раскопок было обнаружено более 100 монет, застрявших под брусчаткой.

Эти монеты были датированы от 17 до 31 года н. э. Это является неоспоримым доказательством того, что строительство было начато и закончено во времена правления известного библейского злодея, приказавшего распять Христа.

Даты чеканки на таком внушительном количестве найденных монет исключают ошибки определения сроков строительства дороги. Если эти монеты найдены под плитами мостовой, то дорога построена позже года выпуска монеты или как максимум в год ее чеканки.

В данном конкретном случае можно определить и дату завершения строительства. Примерно через десять лет после правления Понтия Пилата были отчеканены новые монеты. Ни одной из них под плитами мостовой не найдено.

Сам факт точного определения времени строительства дороги проливает и свет на личность Понтия Пилата. Очевидно, он был гораздо более сложной личностью, чем его описывают еврейские и христианские библейские источники. В них он предстает безжалостным и коррумпированным жестоким римским наместником. Но возникает вопрос: стал бы такой человек строить дорогу к храму?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы пройти по этой дороге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.