Подданные перед ней трепетали. Королева Мадагаскара, которая не жалела людей

История человечества полна примеров жестоких монархов, но только единицы из них остались в памяти народов, как кровожадные чудовища. Преступления, оправдывавшиеся благими намерениями, имели под собой только одну цель – удержать власть в своих руках. Славу одной из самых властных и кровавых женщин имеет королева Мадагаскара Ранавалуна I. Иногда историки сравнивают с Калигулой, но сегодня звучит все больше голосов в защиту королевы.

Восхождение на трон

Девушка из простой семьи крестьян совершенно случайно стала женой принца Мадагаскара. Как часто случалось в любом королевстве, в правящей элите Мадагаскара назрел бунт. Во главе заговорщиков стоял дядя правящего короля, в планах бунтовщиков было убить короля и возвести на трон одного из его родственников.

Крестьянин, случайно узнав о предстоящей драме, донес королю о готовящемся покушении. Благодарность правителя была огромной, на семью осыпались материальные ценности, а одну из дочерей верноподданного, Рамаво, забрали во дворец. Когда девочка подросла, ее отдали замуж за принца Радамы II, после бракосочетания она получила имя Ранавалуна I и стала первой из 12 королевских жен.

После смерти отца принц Радама II взошел на престол, Ранавалуна I понимала, что играть значимую роль при дворе она может, только родив наследника, но совместных детей у этой пары не было. Радама быстро ушел из жизни, с причиной его смерти историки наверняка определиться не могут, считается, что он погиб от сифилиса или алкоголизма. Некоторые склоняются к мнению, что его отравила Ранавалуна I, а придворные, описывая смерть короля, упоминали о его страшных муках на протяжении нескольких часов, вплоть до того, что он сам перерезал себе горло.

Законным наследником Мадагаскара должен был стать племянник скончавшегося короля, но Ранавалуна I решила устроить дворцовый переворот. Пока был жив муж, она привлекла на свою строну почти всю элиту Мадагаскара, включая армию, силовые ведомства, министров и придворных. Она забаррикадировалась во дворце на несколько дней, за это время законный наследник престола, его семья, включая детей и гарем жен, были убиты. В июне 1829 года Ранавалуна I взошла на престол, а потом произошло чудо – она родила наследника через 11 месяцев после трагической смерти мужа. По действовавшим законам – дети жены короля являются детьми правителя.

Кровавое правление

На коронации Ранавалуна I произнесла речь, в которой уверяла, что будет бороться за права коренного населения, защищать женщин и детей. Она слыла патриоткой и хотела сохранить страну от захватов и экспансии европейских государств. На практике период ее правления стал жуткой страницей истории Мадагаскара. Гонениям подвергались все, кто был не согласен с королевой. Христиане католической ветви массово бежали с острова, кто не успел - оканчивали жизнь в муках: их кидали в пропасть, пытали, варили в котлах. В народе появилось меткое прозвище мессии в юбке, ее прозвали «Бешеная королева».

Чтобы проверить верность человека, Ранавалуна I устраивала смертельное испытание. Жертве предстояло доказать свою приверженность проглотив кусочки куриной кожи и ядовитый орех, если человеку удавалось выплюнуть куриную кожу и выжить, то в его лояльности никто не сомневался. За 40 лет правления этот метод проверки верности унес жизни почти 100 тысяч человек, что составляло около 20 % всего населения государства.

Историки не случайно считают ее Калигулой в юбке. Прихоти и желания Ранавалуны I сопровождались смертями и жертвами. Одна затеянная охота унесла жизни 10 тысяч рабов, погибших от голода и жажды. Она постоянно подозревала придворных в заговорах, что отчасти было правдой. Даже ее сын совершил три попытки сместить ее с трона, но все оказались безуспешными.

Новый взгляд

Ранавалуна I умерла в 83 года. На протяжении многих лет европейские ученые придерживались мнения, что она оставила самую кровавую страницу в истории Мадагаскара. Сегодня многие считают, что благодаря ей страна оставалась суверенным государством.

Взошедший после ее смерти на престол сын, принявший при коронации имя Радамы II, отдал страну на разграбление и порабощение. Он стал пайщиком нескольких французских компаний, полностью отменил таможенные пошлины, безвозмездно раздал обширные земли. Через 30 лет после смерти королевы Франция превратила Мадагаскар в колонию, независимость была обретена только в 1958 году.

Поздние исторические исследования реабилитируют Ранавалуну I, представляя ее проницательной правительницей, давшей отпор европейской экспансии, эффективно защищавшей независимость своего государства, отстаивавшей право народа на самоопределение и культурное наследие.

Европейскому сообществу было выгодно представлять королеву Ранавалуну I жестокой убийцей. При этом можно смело заявлять, что французское правление принесло свет цивилизации народу, и забывать упомянуть, насколько опустошительным оно стало для Мадагаскара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, сколько исторических сказок и подтасовок еще будет опровергнуто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.