В Пскове при раскопках обнаружен древний "холодильник" XVII века

Археологические раскопки постоянно продолжаются, и каждый раз то, что находят археологи, часто удивляют и поражают общественность. Например, совсем недавно в Краснодарском крае было обнаружено два тела, одно из которых принадлежит взрослому человеку, а второе – ребенку. И вот новая необычная находка была обнаружена этим летом.

Раскопки во Пскове

Археологические раскопки дают возможность современному обществу узнать, как жили древние люди, какую утварь использовали, какие предметы в каком веке появились. Именно поэтому в нашей стране уделяется большое внимание тому, как проходят такие раскопки и какие предметы будут храниться в музее, чтобы и последующие поколения могли иметь представления о том, как жили люди в древние времена.

Раскопки во Пскове проходят в соответствии сразу с двумя проектами: «Музейный квартал» и «Использование и сохранение российского культурного наследия». Помогает в таких раскопках и руководитель местной таможни, Сергей Поганкин, который является еще и главой псковского денежного двора.

Необычная находка была совершена двадцать первого августа этого года во Пскове, где находятся Поганкины палаты. В этом городе уже давно идут раскопки и были найдены небольшие предметы, которые также будут переданы в музей, чтобы они были доступны для просмотра всем. Об этой исторической находке сообщил Псково –Изборский музей-заповедник.

Археологическая находка

Этим летом во Пскове во время археологических раскопок был найден прототип современного холодильника, которому более 400 лет. Находка археолога датирована семнадцатым веком. Найдена она была в Поганкиных палатах в интересном помещении, которое имеет форму квадрата. В нем также были найдены фрагменты глиняной утвари и следы закладки оконного проема.

В этом помещении еще была и дверь наружу, которая использовалась как холодильник. Известно, что первый бытовой холодильник, который работал от электричества, появился лишь только в 1913 году.

Прототип современного холодильника

Если учитывать назначение помещения, можно выдвинуть предположение, что найденная конструкция использовалась для хранения продуктов в условиях пониженной температуры. Теперь же такая находка будет обязательно обустроена в музее. Известно, что в скором будущем должна будет появиться новая экспозиция, которая бы демонстрировала то, как выглядела древняя кухня. Такое помещение для многих посетителей будет интересным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересны ли вам подобные исторические предметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.