Пираты Эгейского моря: в Греции археологи обнаружили древний пиратский город

Министерство культуры Греции сообщило о результатах археологических исследований, проведенных летом текущего года на небольшом островке Вриокастраки, расположенном рядом с более крупным островом Китнос. Ученые обнаружили здесь остатки древнего святилища, а также множество эпиграфических памятников, подробно освещающих историю острова. Один из ее эпизодов, случившийся в IV веке до нашей эры, связан даже с превращением Китноса на некоторое время в настоящее пиратское гнездо.

Находки из разных эпох

Вриокастраки изучается археологами уже многие годы. На маленьком острове, исторически тесно связанном с соседним Китносом, на протяжении почти двух тысячелетий существовало постоянное поселение, от которого осталось множество археологических и письменных памятников. Раскопки этого года, проведенные на Вриокастраки учеными из Университета Фессалии совместно со специалистами по археологии из других университетов Греции и парижской Сорбонны, принесли новые интересные открытия.

Археологи исследовали руины святилища и обнаружили артефакты, представляющие целых три вехи в истории древнегреческого искусства: геометрический (гомеровский) стиль, а также предметы архаической эпохи и периода классики. Среди находок можно видеть хорошо сохранившиеся керамические сосуды, бронзовые пряжки и другие украшения. По-видимому, они представляют собой вотивные (принесенные по обету) подношения.

В святилище были найдены глиняные женские статуэтки, свидетельствующие о том, что на острове процветал культ некой богини. Среди руин древнего культового места исследователи обнаружили также фрагменты мраморных статуй и несколько надписей, относящихся к классической эпохе.

Рассказ о пирате и другие надписи

Особенно большой интерес вызвала надпись, связанная с инцидентом в истории Китноса, о котором известно из источников, ранее найденных в Афинах. Эта надпись касается захвата острова в конце IV века до н. э. неким Глафкетисом – пиратом, пользовавшимся поддержкой Македонии. Благодаря помощи македонян Глафкетис сумел утвердиться на Китносе, но вскоре он был изгнан с острова афинянами.

Другая надпись содержит информацию о строительных нормах и о том, какие штрафы взимались за их нарушение. Еще один памятник сообщает о почестях, которых удостоился один из граждан Китноса. К сожалению, из-за повреждения надписи его имя осталось неизвестным.

Археологи установили, что часть камня, из которого был возведен древний храм, включая камни с надписями, а также мраморный пьедестал одной из статуй, впоследствии использовали при сооружении раннехристианской базилики и других построек ранневизантийского времени. Как заявляют ученые, надписи, найденные на Вриокастраки, очень важны, так как они существенно дополняют знания об истории и культуре этого уголка Эгейского бассейна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь античными памятниками истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.