Чем занимались и как жили японцы 18-19-го веков, биологам помог узнать зубной камень

Современная наука не стоит на месте, поэтому постоянно мы узнаем что-то новое. Недавно японские ученые провели исследование зубного камня на скелете, который был захоронен в конце XVIII века, с использованием метода метабаркодинга с целью установить, к каким таксонам принадлежали его ДНК. Этот анализ позволит понять, как жили японцы несколько столетий назад и какие привычки у них были распространены.

Многим сделанные открытия покажутся незначительными, однако они помогут лучше понять культуру Японии, гастрономические предпочтения ее граждан и образ их жизни. Так, например, раньше никто не знал, что в конце XVIII века японцы уже курили, а также использовали многие растения в процессе приготовления пищи, которые сегодня не распространены в кулинарии.

Общая информация

Когда дело доходит до биологических исследований, одним из наиболее информативных материалов является зубной камень. С его помощью ученые могут составить подробную картину о гастрономических предпочтениях людей любой эпохи. Это связано с тем, что он состоит из остатков пищи, склеенных минеральных отложений и бактерий, благодаря чему ДНК сохраняется на тысячелетия.

Метабаркодинг

В зубном камне скелета возрастом около 300 лет были найдены следы ДНК растений и животных, которых, вероятнее всего, употребляли в пищу. Чтобы выяснить это, использовался очень сложный метод исследований, в процессе которого выделялись нуклеотидные последовательности, а затем их сравнивали с базовыми образцами, что и позволило определить видовой состав отложений.

Несмотря на высокую информативность, метабаркодинг имеет и определенные недостатки. Во-первых, он позволяет извлечь из зубного камня малую часть ДНК, из-за чего данный метод является очень дорогим, а во-вторых, оставляет желать лучшего и точность полученных результатов. Очень часто возникают погрешности, что затрудняет исследования.

Рикай Савафудзи вместе со своей командой из университета Рюккю взяли образцы с 13 скелетов эпохи Эдо, которые были найдены на бывшем кладбище в городе Фукагава. Оно было обнаружено в 1995 году совершенно случайно. Согласно надгробиям, скелеты были захоронены в период между XVIII и XIX веками. При изучении был применен метабаркодинг, который позволил сформировать подробную картину о том, как жили японцы той эпохи.

Что было найдено в зубном камне

Прежде всего ученых интересовало, есть ли в образцах остатки риса, поскольку эта культура всегда была распространена в Японии и выступала одним из основных пищевых продуктов. Метод полимеразной цепной реакции подтвердил, что этот вид злаковых культур употреблялся в XVIII веке в больших количествах.

Помимо риса, в образцах содержались остатки многих растений, например, грибов, латука, лука и бобовых, а также животных. Достоверность результатов исследований полностью подтверждают исторические летописи, в которых представлено описание повседневного рациона японцев.

Но вот сенсационным стало открытие, что в середине XVIII века на территории страны был распространен табак, который использовали для курения. Также в образцах содержались останки некоторых растений, никогда не произраставших в Японии. Так, например, из них добывали борнеол, из которого делали порошок для чистки зубов.

Заключение

Метабаркодинг — это инновационный метод исследования, который появился относительно недавно. Насколько он точен, сказать пока сложно. Его еще нужно проверить на зубном налете ныне живущих людей. Только после этого можно будет делать какие-либо выводы. Но ученые убеждены, что за этим методом стоит будущее, поскольку он позволит проводить изучение человеческих останков на совершенно новом уровне и получать о них намного больше информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о японцах знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.