Рецепт самосохранения: как культура древних басков расцвела в Неваде

Баски являются народом, который населяет земли, находящиеся на севере Испании, а также на юго-западе Франции. В Стране Басков проживает около 3 млн человек. Их считают самой древней этнической группой из всех сохранившихся до нашего времени. Вследствие нескольких волн эмиграции, связанных с борьбой басков за независимость, их представители живут и в других районах планеты. Например, в небольшом городке Виннемукке, в штате Невада, США, их проживает около 8 тысяч человек.

Преимущества Невады

В Соединенные Штаты баски прибывали в два этапа. Первая группа появилась здесь в 1800-х годах в качестве первопроходцев. В 1850-х годах была вторая волна иммигрантов, которые стали участниками Калифорнийской золотой лихорадки. После работы на золотых приисках на американском Западе баски пришли к выводу, что больше доходов можно получить от охоты или выращивания овец и продажи их мяса шахтерам.

Поэтому, начиная с 1880-х годов, прибывающие в США баски в основном были пастухами овец или крупного рогатого скота. Сегодня в этой стране проживает около 60 тысяч представителей этого народа. Так что же привлекло часть из них именно в Виннемукку?

Одной из причин было то, что в Неваде было много доступной земли, и те, кто работал на участке более четырех лет, могли стать его владельцами. Кроме того, в этом месте не велись войны. А еще Виннемукка располагается на пересечении железных дорог и имеет развитую горнодобывающую промышленность и животноводство. Таким образом, для растущего баскского населения Невада была очень подходящим местом.

Сохранение культурного наследия

При этом первое поколение переселенцев делало упор на интеграцию в местную культуру. Для этого были наняты учителя английского языка. Однако, когда это произошло, возник вопрос о том, чтобы не потерять свои национальные корни, в том числе и язык басков (эускар), их народные танцы, (аурреску, ромерия, хота), музыку, а также присущие им игры и любимые продукты.

Именно в то время и начали открываться баскские гостиницы и рестораны. Они были необходимы, чтобы там собираться вместе, общаться на родном языке. После этого стали появляться культурные центры для сохранении традиций. Так, в Виннемукке баскский клуб существует с 1940 года. Каждый год в июне в городе проходит баскский фестиваль. В 2020 уже 42-й раз будет проводиться праздник, предусматривающий парад, демонстрацию баскских танцев и спортивные состязания.

Баскские рестораны в Виннемукке

Город Виннемукка примечателен тем, что здесь находится множество баскских ресторанов. Их большая концентрация в маленьком городке является своеобразным вкладом в сохранение национальных традиций. Одним из таких аутентичных заведений является Martin Hotel. Он был построен еще в 1878 году, но современный вид приобрел в 1913-м. Он играет большую роль в поддержании культуры древнего народа в этом районе Невады.

Первые владельцы - французская пара Августин и Элиза Мартин - обслуживали в основном иммигрантов, предлагая им баскские блюда. А также здесь была и гостиница для пастухов. Сегодня ресторан помогает спонсировать Баскский фестиваль, здесь проводятся собрания местного Баскского клуба, а также четыре раза в год проходит музыкальный турнир.

Но главная роль в сохранении культуры басков принадлежит традиционной кухне. все блюда подаются на семью, собирающуюся за общим столом. Присутствующие в меню блюда, в том числе соломка, свиная корейка, протертые и жареные сладкие хлебцы и бараньи ножки, насчитывают столетия.

Жареные ножки ягненка по рецепту Martin Hotel

Для приготовления этого блюда в расчете на семью понадобятся:

  • шесть бараньих голеней;
  • одна чашка нарезанного свежего чеснока;
  • стакан приправы, состоящей из 1 ст. ложки соли, 1/4 чашки гранулированного чеснока, 1/3 чашки черного перца, 1/8 чашки розмарина;
  • два стакана вина "Пизано";
  • шесть стаканов воды;
  • куриный бульон - две чашки.

Приготовление:

  1. Разогреть духовку до 350 градусов.
  2. Поместить ножки в один-два слоя в большую сковороду.
  3. Посыпать каждый слой приправой и свежим чесноком.
  4. Запекать в течение одного часа.
  5. Извлечь из духовки и добавить смесь вина, воды и куриного бульона.
  6. Накрыть крышкой и варить два часа до готовности.

Подавать с мятным желе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о культурных традициях басков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.