Античные статуи богов медицины и плодородия обнаружили археологи на юго-западе Турции

Археологические раскопки в древнем городе Кибира на юго-западе Турции принесли ученым богатый урожай. Среди всего разнообразия артефактов особо выделяются статуя Асклепия, древнегреческого бога здоровья, и бюст Сераписа, не менее древнего греко-египетского божества.

Перекресток цивилизаций

Кибира расположена около современного города Гельхисар в провинции Будур. Благодаря многочисленным археологическим памятникам античное поселение является туристической Меккой региона. Сохранились огромная гладиаторская арена и стадион в одном лице, остатки домов с богатой мозаикой, колоннады, римские бани, одеон.

Раскопки в Кибире, основанной в III веке до н. э., продолжаются с 2006 года при поддержке Министерства культуры и туризма, Турецкого исторического общества и Университета Мехмета Акифа Эрсоя. Руководитель археологической команды Шюкрю Озудогру сказал, что находки имеют решающее значение для понимания богатой и древней истории античного города.

Дарующий жизнь

"Во время раскопок в храме Императорского культа Кайсарион была найдена статуя Асклепия высотой 38 см. Она была расколота. Обнаруженные 6 фрагментов после тщательной очистки были собраны и законсервированы для сохранности", - сказал Озудогру журналистам.

Согласно преданиям, Асклепий в совершенстве овладел навыками врачевания под руководством кентавра Хирона и стал богом-покровителем медицины. Не случайно древнюю гильдию врачей называли асклепиадами.

По словам археолога, идентифицировать персонажа оказалось легко по характерному посоху, обвитому змеями, чей яд считается целебным при правильном применении. Еще одной подсказкой послужило яйцо в руке фигуры – символ жизни.

Кстати, находка статуи Асклепия, датируемой II веком до н.э., весьма символична. Кибира считалась одним из центров медицины античного периода.

Плодитесь и размножайтесь!

Кибиру основали не греки, а народ из Малой Азии. Поэтому и богов здесь почитали своих. Одним из них являлся Серапис, ответственный за плодородие и изобилие, а по совместительству выполнявший роль царя загробного мира. Эдакий добрый аналог Аида.

Персонаж весьма любопытный. В нем сочетались и эллинистические, и египетские, и малоазиатские черты. В Александрии стоял большой храм Серапеум, который являлся центром поклонения этому божеству.

В 2019 году при раскопках древнеримского банного комплекса был найден мраморный бюст без головы. Археологи гадали: "Кому он мог принадлежать?" К счастью, гадать на кофейной гуще не пришлось. Уже в 2020 году отыскалась верхняя часть. Оказалось, это греко-египетский бог.

Таким образом, Асклепий и Серапис стали главными героями археологического сезона 2020 года. Находки займут достойное место в музее Бурдура.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кого вам напоминают найденные фигуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.