Фрески и фигурки возрастом около 1100-1400 лет найдены археологами в древней китайской гробнице (фото)

Археологи продолжают изучать древнюю китайскую гробницу династии Тан. Недавно в ней были найдены фрески и фигурки, возраст которых около 1100-1400 лет. Предметы из гробницы открывают быт и уклад жизни того времени. Наша статья подробно рассказывает о последних находках.

Гробницы династии Тан

Известно, что династия Тан существовала в 618-907 гг. Теперь две гробницы представителей этой династии были обнаружены археологами из Института археологии провинции Шэньси на северо-западе Китая. Необычные находки обнаружены в провинции Шэньси.

В деревне Були археологи нашли целые две гробницы, в которых есть надписи, указывающие на тех, кто в них покоится, а также необычные фрески. Изображения на них свойственны для этой династии.

Гробница чиновника

Одна из гробниц одноместная. Построена она из кирпича. В ней был захоронен чиновник. Археологи отметили, что гробница была засыпана землей и окружена рвом. Длина захоронения около 140 футов (примерно 43 метра). Имеет гробница наклонный проход, который и помогает попасть в погребальную камеру.

В гробнице ученые обнаружили 102 фигурки. В основном это всадники на лошадях. Также там были фигурки пеших людей. Они стояли в нишах. Внутренние стены с запада и востока впечатляют изображением каравана, который возглавляют белый тигр и синий дракон. На фресках изображен кочевой народ, который ведет верблюдов, а также занимается дрессировкой лошадей.

Кроме лошадей и людей, вооруженных луком и стрелами, на фресках также изображены и охотничьи собаки, которые охраняют караван. А ведь в период правления династии Тан очень редко на фресках гробниц изображали именно этих животных.

По тонкой пигментации и гладкой манере изображения можно сделать вывод о высоком качестве росписи. Автору фресок удалось успешно запечатлеть животных в движении.

Все изображения на стенах гробниц легко объяснить, так как Кан Шанда, который здесь покоится, был владельцем большого стада лошадей. Он разводил этих животных. Этим же занимался и его отец. Как гласят надписи, покойный из очень богатой семьи, владевшей большим количеством скота. В гробнице были и спрятанные сокровища. Умер Кан Шанда в 671 году во время правления императора Гаозуне.

Гробница членов королевской семьи

Второе захоронение было предназначено для двух человек. Как выяснили археологи, это были члены королевской семьи. Длина второй гробницы составляет примерно 110 футов (34 метра). Ориентирована она с севера на юг. Гробница была вырезана в земле. Все четыре стены гробницы украшены фресками. Несмотря на то, что стены камеры из сырого грунта, их сначала побелили, а уже затем на белом фоне изобразили сцены пиршества.

На одной стене можно увидеть столы, которые заставлены различными блюдами. Другая стена заполнена изображениями танцоров, которые нарисованы между несколькими группами музыкантов. И эта фреска типична для династии Тан.

Надписи на стене указывают, что в этой гробнице покоятся Ян Чжиши и его жена. Жена Яна происходила из семьи Пангды. Семья этих людей была связана с императорской династией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что такие редкие археологические находки имеют важное значение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.