Ученые выяснили, что использовали европейцы бронзового века в качестве валюты: кольца и лезвия топора

Благодаря тому, что современная наука не стоит на месте, у нас есть возможность узнавать много всего интересного. Историков всегда интересовал вопрос о том, чем расплачивались европейцы бронзового века. Это была одна из самых больших загадок, которую недавно удалось разгадать. Во время археологических раскопок были обнаружены многочисленные захоронения с сундуками, наполненными кольцами, лезвиями и топорами из бронзы. Ученые придерживаются мнения, что эти предметы выступали в качестве первобытной валюты, которой люди расплачивались при совершении торговых операций.

Археологические исследования

Всего на территории Европы было найдено 113 кладов, в которых присутствовали не только различные артефакты, но и многочисленные изделия из бронзы: кольца, лезвия и топоры. Выполнив сравнительный анализ, ученые пришли к выводу, что эти изделия были стандартизированы и имели идентичные форму, размер и вес. Это делалось для того, чтобы минимизировать риск быть ограбленными, что немаловажно, ведь в те времена в лесах активно орудовали разбойники.

Но действительно ли в эпоху бронзового века была стандартизация, сказать очень сложно. В те времена не было никакого измерительного оборудования, поэтому массу предметов приходилось просто угадывать. Но если взглянуть на вопрос с психологической стороны, то человек не способен обнаружить присутствующие различия путем визуального наблюдения, а здесь вступает в силу «принцип Вебера». Он гласит, что предметы одной формы и размера кажутся одинаковыми.

Результаты исследования

Ученые набрали группу добровольцев и попросили их сгруппировать бронзовые изделия из выборки более чем 5000 найденных объектов. При этом главным критерием была масса, которую следовало определить на глаз. В результате оказалось, что более 70 процентов колец весили в среднем по 195 граммов и были практически идентичны. Аналогичная ситуация наблюдается и в случае с лезвиями и топорами.

Из результатов исследований можно сделать вывод, что найденные бронзовые изделия действительно могли использоваться древними людьми в качества аналога современных денег. При этом, несмотря на одинаковый используемый материал для отлива, все изделия обладали различной ценностью.

По мнению ученых, этот вид валюты был в обиходе до момента изобретения более точных весовых инструментов. С их появлением и началом добычи серебра и золота европейцы перешли на использование более современной валюты, а именно монет, дошедших до наших дней.

Заключение

Сделанное открытие может позволить лучше понять историю происхождения самих денег независимо от того, возникла ли сама идея их создания или в качестве валюты использовались различные материалы, имеющие высокую ценность в те времена. Но поскольку на территории Европы было обнаружено более 100 кладов, в каждом из которых были бронзовые кольца, лезвия и топоры, то скорее всего именно их использовали для совершения торговых операций на протяжении нескольких веков. И эта система взаиморасчетов была очень успешна, поскольку она способствовала созданию более точных измерительных приборов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о деньгах знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.