Загадочный артефакт каменного века с изображениями животных был обнаружен в Испании

Летом прошлого года, во время проведения археологических раскопок в провинции Каталония на северо-востоке Испании, была сделана сенсационная находка, вызвавшая недоумение у всех экспертов. Это была «мемориальная доска» из каменного века с изображением животных, которую археологи обнаружили в пещере Coves del Fem. Возраст найденного артефакта эпохи палеолита составляет, по мнению ученых, более 11 700 лет.

Почему находка в Каталонии застала археологов врасплох

Эксперты сегодня выдвигают разные теории, пытаясь объяснить, почему эта мемориальная плита оказалась почти в два раза старше того пласта породы, где она была обнаружена. В истории археологии подобного еще не было. На каменной плите находятся гравюры с изображением фигурок животных, среди которых были два оленя (самец и самка), две козы и еще два неопознанных представителя палеофауны.

Этот образец художественного искусства эпохи палеолита после того, как эксперты проведут все необходимые исследования, будет выставлен в Археологическом музее Каталонии. У ученых осталось много вопросов, на которые еще предстоит ответить. В частности, они касаются периода, когда существовало общество, эпохе которого принадлежала ископаемая мемориальная доска. Их также интересуют отношения между мужчинами и женщинами той эпохи, а также роль символов на гравюре.

Само открытие мемориальной доски застало археологов врасплох, поскольку они искали орудия каменного века и не ожидали подобной находки. Профессор Ракель Пике Уэрта, возглавляющая кафедру предыстории Автономного университета Барселоны, сказала, что археологи тщательно исследовали все камни в этом районе. Они знали, что в пещерах, расположенных там, между 6000 и 4000 годами до нашей эры, жили люди, которые использовали их для изготовления орудий труда, но они не ожидали такого ошеломляющего открытия.

Как обнаруженный артефакт оказался не в своем «времени»

Археологи считают, что возраст найденной плиты составляет от 15 000 до 11 700 лет, что указывает на ее принадлежность эпохе позднего палеолита, который длился на протяжении 2,5 миллиона лет. Весь этот период далекие предки людей использовали только каменные орудия труда.

Помощь в более точном определении возможного возраста найденного артефакта ученым оказали современные методы раскопок, основанные на стратиграфических принципах. Они указывали на то, что эта мемориальная каменная плита не принадлежала тому обществу, в культурном слое которого она была раскопана. Ее происхождение в тех грунтовых пластах до сих пор не ясно, хотя на этот счет существуют некоторые предположения.

Археологи считают, что перенести туда ее могли воды древней реки, когда-то протекавшей здесь, которые и перемешали культурные слои. По другой теории, это могли сделать молодые члены общины, которые часто копали ямы, куда прятали свои вещи для сохранности. Добравшись, таким образом, до более древних пластов и обнаружив пластину, они просто извлекли ее на поверхность.

Продолжение изучения необычного артефакта

Эксперты все еще продолжают исследовать эту необычную находку. Они считают эту работу очень важной, поскольку ее результаты смогут помочь им понять духовный мир охотников каменного века, когда гравюры на камнях для них являлись чисто символическими изображениями. Эти рисунки не использовались для ритуалов перед охотой. Они, скорее всего, служили для духовной коммуникации между членами общины или даже символизировали само племя.

Остается также загадкой, были ли эти изображения животных сделаны одним человеком, или их создавали несколько художников той далекой эпохи. Ученых также интересует период, в течение которого было создано это каменное панно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным находкам ученых? Следите за новостями об их появлении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.