В Мексике показали гигантскую погребальную маску майя: фото

Во время раскопок в штате Юкатан (Мексика) археологи нашли огромную маску майя размером с человека. На этой маске изображена либо важная личность, либо неведомое божество. Реликвия вылеплена из строительного сырья в эпоху майя, известную как доклассический поздний период (примерно 300 год до н. э. – 250 год н. э.). Более подробно о находке археологов поговорим ниже.

История находки

Гигантская маска была обнаружена в 2017 году в районе археологических раскопок Уканья, вблизи нынешнего города Мотул. С тех пор изыскатели из Национального университета истории и антропологии Мексики (INAH) скрупулезно трудились над ее реконструкцией. «Маски с лепниной, идентичные этой, представляют собой лица людей с особенными чертами, которые, вероятно, связаны с божествами или индивидуумами с социальным выдающимся статусом», - пишет INAH.

Маска является лепным рельефом, имеет вид ярко раскрашенного изваяния, вырезанного из лепного фона. Согласно сообщению INAH, майя, как правило, размещали эти маски вблизи лестниц с основаниями в виде пирамиды. Археологи отыскали идентичные рельефы в Изамале и Аканехе, но в Уканье это первый. Находка представляет собой часть продолжающегося изыскания курганов майя, обнаруженных в этом районе.

Завершение работ

После того как маска была найдена, археологи ее временно перезахоронили, чтобы структура находилась в безопасности до начала изучения специалистами. Образцы, взятые из реликвии, указали на ее порчу, поэтому в 2018 году маску раскопали снова, чтобы археологи провели реставрацию.

В процессе восстановления и консервации эксперты укрепили хрупкие зоны маски. Они разместили секции, которые с течением времени изменили свое положение, в первоначальных зонах. Также изыскатели очистили поверхности реликвии, чтобы были видны ее цвета и узоры.

Свою работу археологи закончили в 2019 году. Это произошло до того, как они перезахоронили маску в последний раз. Сотрудники INAH сказали, что при помощи этих усилий эксперты попытались обеспечить долговременное сберегание маски в районе, где нет правовой защиты.

Немного о майя

Майя – это цивилизация Мезоамерики, которая известна благодаря своим архитектуре, письменности, искусству, астрономической и математической системам. Многие города майя достигли пика своего развития в 250-900 годы н. э. К моменту визита конкистадоров цивилизация пребывала в глубоком упадке. Майя возводили каменные города, большинство из которых были оставлены задолго до прибытия европейцев. Некоторые из них были обитаемы и после. Календарь, созданный майя, применяли многие народы Центральной Америки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь находками археологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.