Куда Трофим, туда и счастье: традиции на Трофима и Зосиму (почему мед ели)

2 октября православные христиане отмечают праздник Трофима и Зосимы. Церковь в этот день чтит память мучеников Зосимы Киликийского и Трофима Синадского. Среди других названий праздника встречаются: День пчельников, Пчелиная девятина, Заступник пчел, Зосима, Лакомый стол, Трофимовы вечерки, Трофимов день.

История святых

Как-то в Антиохии проходил языческий праздник. В город пришли Трофим и Савватий, которые, будучи христианами, столкнулись с происходившими на торжестве бесчинствами. Они просили у Бога в молитвах наставить язычников на истинный путь. Но святых схватили и отвели к правителю. Во время допроса мужчины исповедовали собственную веру и отказывались от нее отречься.

Савватий не выдержал жестоких пыток и скончался. А вот Трофим оказался выносливее, и его отправили в Синад к Фригию Дионисию, который был известным палачом и истязателем. Он обул христианина в железные сапоги, внутри которых находились острые гвозди. После палач заставил Трофима идти пешком на протяжении трех дней. Но мучителю Фригию не удалось сломить дух мужественного христианина.

Трофима пришлось отправить в темницу. В тюрьме его периодически посещал сенатор Доримедонт, который был тайным христианином. Он перевязывал раны страдальцу и ухаживал за ним. Вскоре Дионисий об этом узнал и решил вынудить Доримедонта отказаться от христианства. Сенатор не принял предложения, и палач бросил его вместе с Трофимом на съедение зверям. Правда, хищники не стали трогать мучеников. Тогда мужчин зарубили мечами как раз 2 октября по новому календарю.

Также в этот день отдают дань памяти Иеросхимонаху Алексию – старцу Зосимовой Смоленской пустыни. Он сыграл существенную роль в избрании Всероссийского Патриарха в 1917 году.

Традиции

У наших предков 2 октября было две главные традиции – поиск на вечерних гуляньях «второй половинки» и сбор меда с последующей подготовкой ульев к зиме.

  • В народе Зосиму почитали как заступника пчелиного роя. В этот день на Руси отмечали Пчелиную девятину. Ульи к зиме необходимо было подготовить на протяжении девяти дней. При этом пчельники приговаривали: «Ульи в погреб ставь, праздник меда правь». Пчел почитали как за мед, так и за воск, так как из него делали церковные свечи. В то время считали, что праведных людей пчелы не трогают, а жалят только грешников.
  • Наши предки очень ценили мед. Продукт был просто на вес золота, причем буквально: в некоторых местах им уплачивали подати. А самих пчеловодов считали людьми, приближенными к Богу и обладающими особой мудростью. К ним часто приходили за советом по тому или иному вопросу. У наших предков мед считался лекарством от разных болезней и использовался в качестве тонизирующего, общеукрепляющего, восстанавливающего силы средства. Продукт применяли для лечения заболеваний желчных путей, печени, почек, сердца и так далее.
  • Каждое утро на протяжении всей Пчелиной девятины советовали съедать натощак немного меда, запивая его теплой водой. Считалось, что это поможет победить все болезни. Хозяйки выпекали на Зосиму медовое печенье и калачи на меду, которыми угощали соседей и домочадцев, чтобы зима в доме проходила «слаще».

Обряды

На Пчелиную девятину проводили Трофимовы вечерки. На них девушки выбирали женихов, а молодые люди присматривали невест. Считалось, что как раз мученик Трофим помогает невестам и женихам в выборе друг друга. Поэтому на Зосиму шли гулять, а не сидели дома. А еще 2 октября многие гадали на суженого. Девушки верили: если пристально посмотреть понравившемуся человеку в глаза, то он точно полюбит.

Поговорки и приметы 2 октября

  • Если в улье пчелы залепляют все отверстия, то зима наверняка будет снежной и холодной.
  • Утренний осенний иней появляется к ясной и сухой погоде.
  • Если нищего не угостить медом, то неудачным будет весь год.
  • Если куницы раньше обычного поменяли мех на зимний, то холода наступят быстрее.
  • При опадании с деревьев листьев нужно ставить ульи в пасеки.
  • С медком и дело проглотишь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы отмечаете праздник Трофима и Зосимы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.