Археологи определили, кому принадлежат древние загадочные следы в Африке

Почти 50 лет назад в Танзании археологи нашли в окаменелостях следы большой пятки, которая, как предполагалось, принадлежала медведю. Теперь новые исследования показывают, что с большой долей вероятности этот след оставил неизвестный двуногий предок человека. Произошло это 3,7 млн лет назад.

Загадочный гоминид

На сегодняшний день представители науки считают одним из самых древних двуногих предков человека разумного вид Australopithecus afarensis. Останки особи этого вида есть в распоряжении ученых. Это знаменитый скелет особи женского пола, которую назвали Люси. Еще одна находка была обнаружена в том же регионе Танзании на соседнем участке в Лаэтоли.

Пока специалисты не могут классифицировать хозяина следа, обнаруженного в 1976 году. На данном этапе ученые смогли лишь опровергнуть прежнее предположение о том, что это был медведь.

Странная походка

Само происхождение следа имеет необычную историю. Оставивший его древний человек имел странную походку, что могло быть связано с перемещением по проблемной или просто неровной местности. Он шел перекрестными шагами, словно пытаясь все время восстанавливать равновесие.

Как считали эксперты в 1970-х годах, эти следы мог оставить черный медведь, который ходил на задних лапах. Но современные исследования это опровергли, доказав, что животное никогда не ходило таким образом. Были исключены и версии, согласно которым следы могли принадлежать шимпанзе. Сравнение по формам и размерам стоп не подтвердило и это предположение.

Новые данные

Более точно идентифицировать следы неизвестного гоминида позволило исследование ученых из Университета Огайо. Они вновь раскопали зону, где были найдены следы. Далее был проведен сравнительный анализ отпечатков с формой ног известных на данный момент гоминидов. Специалисты измерили следы, сделали фотоснимки и выполнили 3D-сканирование. Результаты анализа показали, что отпечатки пятки и большого пальца принадлежат особи, которая ходила на двух ногах.

Эти следы имеют несколько важных отличий от следов вида Australopithecus afarensis. Например, это касается пропорций стопы, морфологии и походки.

Новые сведения позволяют считать, что более 3 миллионов лет назад в данном регионе обитали два разных гоминида. Они оба были двуногими и ходили по ландшафту, но имели разную структуру ног.

Эта информация должна оказать помощь в изучении эволюции ходьбы человека. В более широком представлении проведенное исследование может стать весомым доказательством пока еще недооцененного разнообразия гоминидов в указанный период времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше удивило в этом открытии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.