Успеть за одну ночь: почему еврей стал королем Польско-Литовского государства

Порой в жизни бывают такие ситуации, что иначе как сказочными не назовешь. Случается, обстоятельства складываются так, что выпадает шанс улучшить свое благосостояние и обогатиться на несколько поколений вперед, но любовь к народу перевешивает личные интересы. Конечно, мало кто думает о судьбе ближнего своего, но не в случае, когда это касается евреев. Но обо всем - по порядку.

Изгнанный народ

Как во времена Римской империи, так и во все последующие века еврейский народ был постоянно в изгнании. Вот вроде бы евреи осели в Германии, но тут начались крестовые походы, их обвинили в распятии Христа и изгнали из страны. Затем были Испания, Италия и другие страны, где евреев не жаловали. Так они и скитались из одной страны в другую, временно оседали, налаживали быт, зарабатывали капиталы и связи, а затем их всего этого лишали.

Так происходило до тех пор, пока Казимир III Великий, король Польши с 1333 по 1370 год, не вывел еврейские общины Германии из-под ее юрисдикции, а затем пригласил на постоянное поселение в Польшу. Король преследовал одну цель: восстановить в стране ослабленную после многочисленных войн экономику.

Что ж, он выбрал правильный народ. Именно евреи, славящиеся по всей Европе своими умениями заводить полезные связи и «делать» деньги, смогли быстро не только сами разбогатеть, но и повысить уровень жизни поляков.

История Шавла Юдича

Герой нашей статьи прославился благодаря великодушному поступку своего отца. Когда-то его семья проживала в Падуе, а сам он учился в литовской еврейской школе. В 1582 году в Италию приехал Николай Раздвилл – представитель самой богатой и влиятельной семьи Литвы. Так получилось, что по пути в Падую на него напали и ограбили, вот и пришлось ему бродяжничать и попрошайничать на еду.

Никто не верил, что он знатный господин, и лишь раввин выслушал его историю и снабдил деньгами, чтобы тот смог вернуться на родину, попутно рассказав, что в Литве проживает его сын Шавл (Шауль). Когда Раздвилл оказался дома, то сделал сына раввина своим приближенным и доверил ему вести все дела.

Молодой человек быстро обзавелся связями и показал себя предприимчивым предпринимателем, вложив деньги в торговлю солью, которая в то время была важным стратегическим ресурсом.

Король на одну ночь

Когда один король Речи Посполитой умирал, ему назначали замену. В 1586 году все представители знатных семей Польши и Литвы прибыли на сейм, чтобы избрать нового короля на место умершего Стефана Батории. Сам процесс бывал довольно длительным, поэтому всех присутствующих ждало обильное угощение и питье.

Шавл прибыл на сейм вместе с Николаем Раздвиллом. Последнему предложили занять «вакансию», но он отказался. Другие шляхтичи, хорошо зная его доверенное лицо и под воздействием выпитого в шутку предложили назначить Шавла на ночь королем, чтобы страна не оставалась без верховной власти, пока они будут спать.

Так и случилось, что еврей стал королем Польши. Хотя у него было мало времени, Шавл успеть издать ряд указов, которые значительно облегчали жизнь и свободу всем евреям, проживающим в Речи Посполитой.

Так гласит легенда. Точно известно, что избранный сеймом король Сигизмунд действительно подписал указы Шауля, облегчающие судьбы еврейских общин, а сам предприимчивый еврей стал его приближенным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным "историческим" фактам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.