"Там царь Кащей над златом чахнет...": 29 февраля в старину чествовался самый мрачный бог славянского пантеона. Как правильно произносить: Кащей или Кощей, и что означает слово

Таинственный и мистический день приближается, его иногда называют Касьянов день, так он опасен. Но если быть точными, то 29 февраля - это день почестей и поклонения самому грозному представителю славянского пантеона

Его называют Кащей, но чаще - Кощей, он всесилен и бессмертен. В древности его называли также Чернобогом, черным Змием, Повелителем Тьмы и Подземного царства.

Из народного фольклора Кащей или Кощей перекочевал в детские сказки, легенды, сказания. Живучесть персонажа объясняется и тем, что славяне издревле делили мир на две части: белую и черную. Так, противником Чернобога всегда был Белобог.

В борьбе между злом и добром, белым и черным, существовала гармония мира древних славян. Этот дух вечного противоборства враждебного и дружественного человеку живет и в наше время.

Все живое превращает в камень, а воду - в лед

Чернобог или Кащей (Кощей) традиционно считался богом смерти, холода и воплощением всего плохого, неприемлемого для человека. Как же правильно писать имя знаменитого фольклорного и сказочного персонажа, Кащей или Кощей?

Великий Пушкин писал его через "а": "Там царь Кащей над златом чахнет, Там русский дух, там Русью пахнет..." В других литературных источниках имя пишется по-разному, как Кощей, так и Кащей, что говорит о том, что, видимо, все зависит от подтекста и от тех черт характера чародея, которые хочет выделить автор легенды, сказки или рассказа.

Но неизменным остается одно: Чернобог является олицетворением холода, похитителем девицы-солнышка, от его дыхания замерзает вода, а от взгляда все живое превращается в камень. Он всесилен и богат, свое богатство охраняет днем и ночью и хранит его только для себя.

Именно из-за многоликости зла, история происхождения и написания имени Кащея (Кощея) во многом опутана тайной.

Создатель зла и пленник одновременно

Согласно исследованиям происхождения слов (наука этимология), не возбраняется написание этого слова и через "а", и через "о".

Кащеем называют персонажа тогда, когда он творит пакости положительным героям, наносит умышленный вред. В данном случае Кащей происходит от слова "касть" - "пакость, вред". Кощей - от слова "кость" - костлявый, наделенный силой бессмертия старик. В просторечии часто Кощеем называют скупых людей, скряг, ростовщиков, жизнь которых нацелена только на накопление богатства и любования им.

Так, в "Слове о полку Игореве" Игорь садится "в седло кощеево", то есть попадает в плен. Но, как утверждают исследователи, произошедшее от тюркского "кощ" слово - никакого отношения к бессмертному чародею не имеет, просто звуковое совпадение, а смысл разный.

Также, согласно берестяным грамотам XII века, Кощей являлся именем собственным в Торжке и Новгороде.

Могущественный чародей, или Как правильно писать: Кащей или Кощей

Как утверждают исследователи, до XVIII века этот удивительный персонаж носил имя Карачун, а уже позже появился Кащей. Чародейство его проявлялось по разному:

  • он мог превратить в камень царство со всеми жителями ("Иван Соснович");
  • человека в орех ("Елена Прекрасная"), а саму царевну в змею ("Царевна-змея") или лягушку ("Царевна-лягушка").

Сам же колдун обычно превращался в ворона, который неустанно выслеживал и губил свои жертвы.

Бьется лебедь средь зыбей,

Коршун носится над ней;

Та бедняжка так и плещет,

Воду вкруг мутит и хлещет…

Тот уж когти распустил,

Клев кровавый навострил… (А. С. Пушкин)

Принимает Кащей и другие облики, например в сказке "Марья Моревна" он превращается в сказочного коня.

Что скрывает Царство кощеево

Часто чародей живет за тридевять земель, может жить под землей. Во многих сказках Кощей сидит в заточении в башне, скованный цепями. Так народная мудрость пыталась оградить людей от неизбежного зла.

Но все равно Кащея всегда называли бессмертным, потому что его нельзя было победить ни мечем, ни огнем, ни силушкой богатырской. Против волшебника требовался волшебный ритуал, связанный с поиском смерти Кощея. Напомним, что смерть его находилась обычно на конце иглы, а игла - в яйце, яйцо - в утке и так далее. Защитой выступает и волшебное дерево, где спрятана смерть кощеева, до которого так просто не дойти: по дороге надо и железные башмаки износить и железные хлеба изгрызть.

Все это не случайно, славяне считали, что зло победить трудно, но можно, если не пожалеть сил и применить все свои умения и сноровку.

Что касается правильности написания, то в наши дни приняты оба слова:

  • Кащей - устаревшее написание;
  • Кощей - более современное.

Но как ни напиши, будет правильно, все зависит от смысла, а смысл в том, что персонаж олицетворяет силы зла, которые вряд ли можно задобрить, только уничтожить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы лично вы хотели написать, что больше нравится - Кащей или Кощей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.