В Израиле на дне моря обнаружили 6600-летнюю фабрику по производству оливкового масла

Израильские археологи обнаружили на дне моря фабрику, возраст которой составляет 6600 лет. Как предполагают исследователи университета Хайфы, это самое древнее производство оливок из тех, которые известны ученым-археологам на сегодня.

Развитая переработка

У южного побережья Хайфы в глиняных и каменных неолитических отложениях под водой были найдены тысячи косточек от оливок. Датировка относится примерно к 4600 г. до н. э. Для сравнения, прежде свидетельства самого раннего применения оливок в пищу относились к 600 г. до н. э.

По словам специалистов из Израиля, при обнаружении косточек сразу стало понятно, что они отличаются от отходов, которые получаются при современном изготовлении оливкового масла. Косточки преимущественно были целыми и, по крайней мере, не подвергались искусственному механическому давлению. В то же время сам факт расположения находки у моря говорит о возможности применения морской воды в качестве компонента рассола.

Концентрация тысяч цельных косточек, которые не были раздавлены под прессом, указывает на то, что оливки могли избавляться от их специфического горького вкуса без получения других продуктов. Их обрабатывали в соленой воде, как это делают и сейчас. Как раз для получения соленого рассола могла использоваться морская вода.

Исторический след цивилизации

Фабрика по производству оливкового масла или просто для обработки оливок представляет собой две каменные постройки с большим количеством ям, которые и были заполнены отходами производства. Как предполагают ученые, тысячи лет назад на этом месте располагалось небольшое поселение. В то время оно находилось на суше, но к сегодняшнему дню руины поглотила морская вода.

В конечном итоге ученые приходят к выводу, что человеческая цивилизация 6600 лет назад уже была способна осуществлять переработку оливок с целью их подготовки к дальнейшему использованию в рационе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше удивило в этом открытии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.