Еврейский студент в одиночку выступил против швейцарских нацистов: как сложилась судьба Давида Франкфуртера

4 февраля 1936 года на территории отдельно взятой страны ход истории кардинально поменял направление. 27-летний медик вместо того чтобы спасать жизни, отнял всего одну. Но тем самым уберег около 20 000 соотечественников от лагерей и газовых камер.

Время перемен

Первая мировая война перевернула спокойное и размеренное течение времени с ног на голову. Политические, экономические и идеологические потрясения были очень сильными. Все ждали перемен. И дождались.

Пока на развалинах Российской империи создавалось невиданное ранее коммунистическое государство, в Европе бродили как на дрожжах фашистские и национал-социалистические идеи. Особенно они были сильны в Центральной Европе: в Германии, Швейцарии, Австрии, Италии, но затронули и другие страны.

Спаситель или злодей?

Да-да, мы знаем Швейцарию как нейтральную сторону, находившуюся над схваткой Второй мировой. Но это стало возможным лишь по одной причине. 4 февраля 1936 антифашист-еврей хладнокровно убил в собственном доме в Давосе лидера швейцарских нацистов. Палача звали Давид Франкфуртер, а жертву - Вильгельм Густлофф.

Хотя убийцу швейцарское правосудие осудило по полной, приговорив к 18 годам тюремного заключения, однозначные выводы строить рано. Если бы не поступок молодого студента Бернского медицинского университета, вполне возможно, что через несколько лет жертва и палач поменялись бы местами. Ведь в случае прихода фашистов к власти на территории Швейцарии холокост был бы неизбежен, а альпийская республика наверняка была бы аннексирована Германией по примеру Австрии, потеряв независимость.

Жизнь с болью

Франкфуртер родился в небольшом городке Дарувар на территории Австро-Венгерской империи, ныне это небольшой курорт в Хорватии. Родители являлись важными членами еврейской общины, отец Мавро был раввином. Мальчик с детства впитал традиции своего гонимого народа и искренне переживал за его судьбу.

К несчастью, в юности он подхватил инфекцию и часто страдал от периостита, более известного как флюс. В надежде найти способы лечения, он учился в медицинских заведениях Вены, Лейпцига, Франкфурта. Но все тщетно.

И здесь нацисты!

Во время учебы в Германии Давид стал свидетелем прихода к власти нацистов и принятия в стране антисемитских мер. Рост уровня агрессии и запрет евреям посещать немецкие университеты вынудили его переехать в Швейцарию, чтобы продолжить учебу.

В 1934 году он поселился в Берне, где поступил в местный медуниверситет. Обучение шло тяжело, приступы болей в области надкостницы случались регулярно, от своей болезни Давид часто впадал в депрессию. Очевидно, что именно подавленное состояние подтолкнуло молодого еврея на смертоубийство.

Но поводом послужили совсем другие события. К ужасу Франкфуртера, среди немцев и немецкоязычных швейцарцев нацистское движение также получило широкое распространение. Региональное отделение Национал-социалистической немецкой рабочей партии возглавил харизматичный лидер Вильгельм Густлофф 1895 года рождения.

Решение принято и обжалованию не подлежит

Убедившись в опасности, исходящей от нацистов, Франкфуртер следил за Густлоффом, проживавшем на фешенебельном курорте Давос. Не выдержав потока оскорблений, унижений и нападок на еврейский народ, которым он очень гордился, Давид приобрел пистолет и решился ликвидировать руководителя швейцарского отделения НСДАП.

Все произошло на редкость просто. Франкфуртер легко нашел адрес Густлоффа, так как он был указан в телефонной книге. 4 февраля он отправился в дом нациста и попросил аудиенции. Жена партийного босса приняла его и провела в кабинет, попросив подождать, так как ее муж разговаривал по телефону.

Густлофф сидел под большим портретом Гитлера, когда к нему подошел Франкфуртер. Молодой человек представился евреем и затем выпустил в Вильгельма 5 пуль. Не обращая внимания на крики жены, палач хладнокровно покинул помещение, прошел в соседний дом и попросил воспользоваться телефоном. Он позвонил в полицию и признался в убийстве.

Дальнейшая судьба

Ликвидация видного политика вызвала большой скандал в Европе. В честь Густлоффа даже был назван немецкий корабль. Давида Франкфуртера осудили на 18 лет, но выпустили после окончания войны 1 июня 1945 года. Героем швейцарские власти его не признали, так же, как и не простили его поступок. Давида депортировали в Палестину, где он активно участвовал в борьбе за независимость и образование нового государства Израиль.

Франкфуртер много лет служил офицером в армии и министерстве обороны, а на закате жизни ему сняли запрет на посещение Швейцарии. Это событие можно принять за реабилитацию. Умер народный мститель в преклонном возрасте в 1982 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете поступок Франкфуртера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.