Первому видеомагнитофону 14 марта исполняется 65 лет. Пионером эпохи видео стал русский инженер-иммигрант Понятов

Демонстрация первого видеомагнитофона состоялась 14 марта 1956 года в Чикаго. Показ своего детища устроили сотрудники фирмы Ampex Чарльз Гинзберг, Чарльз Андерсон и Рэй Долби.

Как можно судить по фотографиям того времени, это было устройство довольно внушительных размеров. Стоило оно дорого. Но все эти недостатки, не смогли остановить победное движение видеотехнологий и развитие телевидения.

На смену кинопленке

Как известно, до начала 50-х годов запись видеоизображений с дальнейшей демонстрацией делалась на кинопленке. В эти же годы произошел скачок в развитии телевидения. Потребовались новые технические возможности, которые позволяли бы делать записи различных популярных шоу, чтобы в дальнейшем поклонники передач могли их самостоятельно смотреть у себя дома в любое время.

До появления видеоформата в истории телевидения использовался диктофон. Он был разработан специально для нужд телестудий и запущен в производство американской фирмой Ampex, основанной еще в 1943 году русским иммигрантом Александром Михайловичем Понятовым. С именем этого человека существует некая путаница. Во многих источниках указывается Александр Матвеевич Понятов. При этом речь идет об одном и том же человеке.

В названии фирмы использовалась аббревиатура. Первые три буквы - это А.М.Понятов. Окончание образовано от слова excellence. Оно означало для бывшего полковника царской армии «ваше превосходительство».

Первые видео только для профессионального использования

Первый видеомагнитофон, как уже отмечалось, был внушительных размеров и предназначался для применения на телестудиях. Тогда еще не шло речи о потребительском рынке и прибылях. Это был аппарат, весивший около тонны. Его цена была сравнима со средней ценой автомобиля.

Конкуренции у фирмы Ampex в то время не было. Техническая новинка пользовалась невероятным спросом. Успех был так велик, что даже сам процесс видеозаписи в то время называли ампексированием.

Что сказал Хрущев

В 1958 году в Москве прошла выставка технических достижений, на которой присутствовал Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев. Увидев в записи свою частную встречу с послом США, Хрущев тут же понял преимущества видеомагнитофона и немедленно приказал разработать подобную "игрушку".

Поэтому в 1958 году было принято постановление ЦК о разработке собственных видеомагнитофонов, ни в чем не уступающих иностранным аналогам.

Так появились две научно-творческие группы в Москве и Ленинграде, которые занимались разработкой советского видеомагнитофона. В те времена люди умели работать на энтузиазме, быстро двигаясь к намеченной цели.

Уже 24 декабря 1959 года Госкомиссия приняла первый опытный образец видеомагнитофона КМЗИ-4.

Этот день считается датой рождения отечественной видеозаписи. Выпуск первых видеомагнитофонов был приурочен к визиту президента Дуайта Эйзенхауэра. Но встреча сорвалась по политическим мотивам. Разработки для правительства были переданы на телевидение для практического применения.

Так в шестидесятых годах началась эра вещания с магнитной ленты.

История видеомагнитофонов в СССР и за рубежом

Семидесятые годы прошлого века стали настоящим прорывом в области массового производства видеомагнитофонов. В СССР выпустили несколько серий подобных новинок типа "Кадр", "Рамка".

В США фирма Ampex, работая над улучшением технологий для профессиональной студии звукозаписи, уступила лидерство в производстве другим компаниям.

Лидерами на потребительском рынке домашних видео стали Sony и Philips, которые с семидесятых годов приступили к выпуску компактных кассет для видеомагнитофонов. В восьмидесятые годы домашние видеомагнитофоны заполонили потребительские рынки, но уже в девяностые годы уступили место другой технической новинке - DVD.

В массовой культуре

Если раньше в Советском Союзе судили о жизни за границей по рассказам командировочных и по привезенным журналам, то видеофильмы давали больше информации о жизни в других странах.

На Новосибирском заводе точного машиностроения было организовано серийное производство видеомагнитофонов «Кадр-1».

Всего было произведено 160 аппаратов. Впоследствии была придумана модель «Кадр-3ПМ», которая позволяла записывать и монтировать цветные телепередачи. Эта модель выпускалась заводом почти 20 лет.

Несмотря на громоздкость и сложность управления, эти видеомагнитофоны применялись на телестудиях СССР до конца 1970-х годов, так давали очень хорошее качество записей и гарантировали их сохранность.

Цифровые кассетные видеомагнитофоны все еще используются

На некоторых телестудиях до сих пор используются цифровые кассетные видеомагнитофоны, такие как Betacam SX, DVCAM и другие, а также видеокамеры этих форматов.

Но технический прогресс берет свое. Видеозапись на магнитный носитель быстро вытесняется камерами с твердотельными накопителями SxS или других типов, позволяющими оперативно переносить данные в приемную станцию нелинейного монтажа и быстро транслировать в Интернете.

Видеомонтаж, выдача и хранение данных происходят при помощи видеосерверов без применения видеомагнитофонов. Однако видеозапись на магнитную ленту считается более надежной, чем запись на жесткий диск или твердотельную память.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас старый видеомагнитофон советской эпохи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.